^
A
A
A

Зеленый чай замедляет набор веса на 45%, показало исследование

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
06 октября 2011, 19:06

Зеленый чай замедляет набор веса, поэтому его можно рассматривать как дополнительное средство в борьбе с ожирением, показало исследование, проведенное учеными из Университета штата Пенсильвания (США).

Руководитель проекта Джошуа Ламберт и его сотрудники провели исследование на мышах. Животные были разделены на 2 группы. Кормили животных пищей с высоким содержание жиров. При этом одной группе давали эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG) – вещество, которое содержится в большинстве сортов зеленого чая.

Результаты исследования показали, что животные, которые получали EGCG набирали вес на 45% медленнее, чем те, которые не получали чайную добавку. Помимо этого, у мышей, получавшие добавку, почти на 30% увеличилось содержание липидов в фекалиях. Это говорит о том, что EGCG действительно препятствует всасыванию жира в кишечнике.

Надо отметить, что зеленый чай не подавлял аппетит у животных: обе группы потребляли одинаковое количество пищи, причем ели они в любое время суток.

Ученые отмечают, что человеку надо пить не менее десяти чашек зеленого чая ежедневно, чтобы в организм поступало то количество EGCG, которое использовалось в эксперименте. Но, по мнению профессора Ламберта, для контроля своего веса достаточно будет и пары–тройки чашек напитка.

Напомним, что недавно ученые доказали влияние центрального ожирения на развитие бронхиальной астмы.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.