^
A
A
A

Заболевания, которые провоцирует алкоголь

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 22.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
26 ноября 2012, 15:00

Не секрет, что чрезмерное увлечение спиртными напитками чревато проблемами со здоровьем. Однако на заболевании печени и ДТП по вине пьяных водителей весь перечень болезней, которые может спровоцировать алкоголь, не заканчивается, а только начинается.

Ilive представляет основные и самые распространённые заболевания, которые может вызвать употребление спиртного.

Анемия

Регулярные чрезмерные возлияния могут стать причиной очень низкого числа красных кровяных телец, которые транспортируют кислород – это заболевание именуется анемией. А его симптомы включают головокружение, одышку и постоянную усталость.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12], [13], [14]

Рак

Беспробудное пьянство в несколько раз увеличивает риски онкозаболеваний. По мнению учёных, это связано с тем, что попадая в организм человека, алкоголь преобразуется в ацетальдегид – сильный канцероген. Те, кто рюмку закусывает сигаретой, вдвойне подвержены этому риску.

trusted-source[15], [16], [17], [18], [19], [20], [21], [22]

Заболевания сердца

Алкогольная зависимость приводит к тому, что тромбоциты слипаются, образуя кровяные сгустки – а это прямой путь к с инсульту или сердечному приступу. Также употребление алкоголя чревато ослаблением сердечной мышцы, которая может и вовсе выйти из строя.

Слабоумие

Пьянство ускоряет процесс старения мозга, который при нормальных условиях происходит у человека со скоростью 1,9% за 10 лет. Это приводит к нарушению когнитивных функций.

trusted-source[23]

Депрессия

Споры на тему что возникает раньше, депрессия или тяга к алкоголю долго не прекращались, одако в 2010 году исследование новозеландских учёных положило конец всем спорам и показало, что именно употребление алкоголя вводит человека в депрессивное состояние.

trusted-source[24], [25]

Эпилептические припадки

Даже те люди, которые не страдают эпилепсией, но хорошенько выпивают, могут впадать в эпилептический припадок. К тому же пьянство может препятствовать нормальному лечению эпилепсии.

trusted-source[26], [27], [28], [29], [30], [31], [32]

Подагра

Подагра

Подагра возникает из-за образования кристаллов мочевой кислоты в суставах, что приводит к сильным болям. К возникновению этого заболевания приводят питание, наследственность, а также алкоголь. Кроме того, последний усугубляет протекание болезни.

Артериальное давление

Спиртные напитки могут стать причиной нарушений в работе симпатической нервной системы, которая регулирует расширение и сужение кровеносных сосудов. Если сюда добавить ещё и постоянные переедания, то риск увеличивается.

trusted-source[33], [34], [35], [36], [37], [38], [39], [40], [41], [42], [43], [44], [45], [46], [47]

Нервная система

Нейропатия – болезнь, причиной которой может стать алкоголь. Она характеризуется покалыванием в конечностях, недержанием мочи, мышечной слабостью, половым бессилием и другими заболеваниями.

Панкреатит

Чрезмерное употребление алкогольных напитков может привести не только гастриту, но и к панкреатиту – воспалению поджелудочной железы. Из-за хронического панкреатита нарушается процесс пищеварения.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.