^
A
A
A

За сколько времени до планируемого зачатия мужчина должен бросить курить?

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
27 июня 2012, 11:21

В рамках недавнего исследования группа британских ученых, наконец-то смогла установить прямой вред, который наносит мужское курение здоровью будущего потомства. При помощи специального моделирования медики смогли наглядно продемонстрировать, что курение мужчин до зачатия ребенка приводит к увеличению предрасположенности детей к ряду заболеваний, в том числе и раку.

Таким образом, исследователи констатируют, что при планировании ребенка курящие мужчины также должны отказываться от своей вредной привычки, как и женщины.

Однако после сделанного открытия перед исследователями был поставлен вопрос – за сколько времени до планируемого зачатия мужчина должен бросить курить, чтобы максимально возможно снизить риск для здоровья своего будущего чада. У женщин в настоящее время этот срок колеблется в пределах от 2 до 3 лет, причем некоторые медики считают и даже периоды такой продолжительностью недостаточными. Однако курящим мужчинам так долго ждать, очевидно, не придется. Срок созревания сперматозоидов в их организме максимально может равняться 3 месяцам. Именно столько времени должно пройти между последней затяжкой сигареты и зачатием ребенка.

“Курение запускает мутагенные процессы в половых клетках человека. При зачатии ребенка его мама и папа закладывают основы ДНК – своеобразный фундамент здоровья своего будущего ребенка. Мужское курение, возможно лишь в немного меньшей степени, чем женское, способно привести к возникновению трещин в этом фундаменте, которые впоследствии отразятся на всем строении самым плачевным образом” – отмечает доктор Джеральд Вейсман (Gerald Weissmann) – один из авторов исследования и профессор из школы Естественных наук при Университете Бредфорда.

“Три месяца – это лишь минимальный срок, и никто не даст гарантии, что у человека, курившего до этого несколько лет, эта вредная привычка впоследствии не отразиться на здоровье его ребенка. Степень риска здесь оценить чрезвычайно трудно, поэтому мужчины должны задумываться о своем здоровье и здоровье своих детей и не пристращаться к этой вредной привычке. Если уж мужчина курит, то лично мой совет для него – бросить курить, хотя бы за полгода до предполагаемого зачатия ребенка, а также сдать сперму на анализ два раза – в первый день отказа от сигарет и за неделю до зачатия, чтобы оценить активность сперматозоидов и их концентрацию. Эти факторы являются показательными, и если за полгода они восстановились, то это очень хороший знак” – добавляет он.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.