^
A
A
A

Яблоки - прекрасная альтернатива лекарствам для снижения уровня холестерина

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 23.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
01 января 2014, 09:15

Британские специалисты после нескольких исследований сделали заключение, что для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний необходимо ежедневно кушать большое количество фруктов. Употребление всего одного яблока в день эффективно снижает риск смерти от инфаркта либо инсульта среди людей старше пятидесяти лет. В яблоках содержится достаточное количество веществ, которые способствуют регулированию уровня холестерина в организме человека. Аналогичные вещества содержат специальные лекарственные препараты, которые снижают холестерин. Употребление яблок поможет людям, которые хотят естественным путем (без приема химии) защитить собственные сосуды от возможных проблем и заболеваний. Все свои заключения и рекомендации специалисты опубликовали в специальном медиздании British Medical Journal.

Исследователи из университета Оксфорд сделали подсчет и выяснили, что Великобритании больше пяти миллионов человек старше пятидесяти лет принимает различные лекарственные препараты, помогающие снизить уровень холестерина в крови. Также более семнадцати миллионов людей согласились бы принимать такие препараты, если бы их порекомендовали на национальном уровне в качестве основной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в возрасте старше пятидесяти лет.

Специалисты провели анализ данной ситуации, используя математическую модель, и установили, что прием препаратов, понижающих уровень холестерина, помогает снизить уровень смерти от инсульта или инфаркта почти на 9,5 тысяч случаев ежегодно. Дополнение рациона всего одним яблоком ежедневно способствует снижению смертности на 8,5 тысяч случаев в год. В данном исследовании специалисты принимали во внимание население старше пятидесяти лет.

Ученые также отмечают, что прием специальных средств понижающих уровень холестерина имеет ряд побочных эффектов, в частности такие препараты способствуют развитию миопатии (прогрессирующие мышечные дистрофии) и сахарному диабету. Помимо этого ученые отмечают, что людям, которые стали принимать препараты для понижения уровня холестерина не должны отказываться от такого вида профилактики и переходить на фруктовую диету, так как фрукты рекомендуются только тем людям, которые стремятся к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний без использования медикаментов.

В яблоках содержится достаточное количество антиоксидантов, которые защищают организм человека от рака, сердечно-сосудистых болезней, старения. Ученые из Канады сообщали, что максимум полезных веществ содержится в кожуре этого плода. Также было доказано, что регулярное употребление яблок оказывает положительный эффект при гипертонической болезни (происходит вывод излишней воды и соли из организма и, в результате этого понижается кровяное давление). Также яблоки являются хорошим источником жизненной энергии, помогают бороться со стрессовыми ситуациями, усталостью, восстанавливают кровь, кроме того способствуют лучшей работе мозга. Немного раньше специалисты из Массачусетского университета определили, что яблочный сок помогает улучшить память, так как способствует увеличению в головном мозге нейромедиатора ацетилхолина – вещества, которое принимает участие в работе памяти и улучшает способности к обучению.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.