^
A
A
A

Врачи определили болезнь, которая сокращает жизнь на девять лет

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 27.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
26 января 2017, 09:00

По результатам масштабных экспериментов, которые проводились в Китае, было обнаружено, что пациенты, больные диабетом, из-за особенностей заболевания теряют примерно 9 лет своей жизни.

С соответствующими выводами специалистов можно ознакомиться на страницах научного периодического издания JAMA.

В последнее время в Китае диабет стал одной из главных медицинских проблем, ведь частота развития заболевания превысила прежние показатели практически в четыре раза. Согласно статистике, на настоящий момент не менее сотни миллионов пациентов болеют диабетом. Учитывая это, группа ученых специалистов, во главе которой находился доктор наук Чэнь Чженмин (университет Оксфорда) провела исследование соотношения заболеваемости диабетом и общего показателя смертности в Китае. Ученые ознакомились с историями болезни не меньше полумиллиона пациентов в возрастной категории 30-79 лет, которые проживали соответственно в пяти районах города и пяти деревенских районах. Контроль их состояния здоровья оценивался непрерывно на протяжении десяти лет. Среди участников эксперимента были люди с различными проблемами в сфере здоровья: в частности, диабетом страдали 6% из них.

По результатам эксперимента удалось выяснить, что пациенты, страдающие диабетом, не доживали до определенного возраста и умирали на 50% чаще, чем другие участники. При этом более высокая смертность отмечалась среди жителей деревенских районов страны.

Ученые определили, что смертность от диабета превышала процент смертности от сердечной недостаточности, нарушений мозгового кровообращения, заболеваний почек, печени, от злокачественных новообразований в молочной железе или поджелудочной железе, а также от инфекционно-воспалительных заболеваний.

Кроме этого, специалисты сделали дополнительный, но не менее важный вывод: наибольшее количество смертей от диабета было вызвано острыми осложнениями заболевания.

Также было подсчитано, что лица, больные диабетом, которые постоянно проживают в деревенских районах Китая, сокращают свою продолжительность жизни примерно на десять лет. Городские жители, у которых было диагностировано данное заболевание, жили в среднем на 8 лет меньше.

«Наряду с тем, как стремительно распространяется заболеваемость диабетом в кругу молодых людей и лиц среднего возраста, можно предположить, что далее показатель смертности, по всей вероятности, будет только повышаться. Позитивный прогноз возможен лишь в случае, если правительство возьмется за проведение конкретных мероприятий профилактического направления. Только таким способом можно попробовать остановить и далее контролировать заболеваемость среди населения страны» - комментируют результаты исследования его авторы.

Если верить мировой статистике, то в настоящее время примерно 2-3% мирового населения болеет диабетом. Общая численность пациентов с данным заболеванием в мире – около 400 миллионов человек. При этом каждые 10 секунд фиксируется три новых случая диабета.

Ежегодно в результате диабетических осложнений гибнут до 4,5 миллиона больных.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.