^
A
A
A

ВОЗ призвала к согласованным действиям для снижения количества суицидов в мире

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
30 сентября 2014, 09:00

Всемирная организация здоровья опубликовала первый масштабный доклад о предупреждении суицидальных случаев, по данным которого от самоубийств каждый год умирает более 800 тысяч человек, в среднем каждые 40 секунд гибнет один человек.

В странах, где преимущественно низкий и средний уровень жизни отмечается больше всего случаев суицида (примерно75%).

Среди всех случаев суицида чаще всего встречается отравление ядохимикатами, при помощи огнестрельного оружия и повешение и если ограничить доступ к возможным суицидальным средствам, то можно значительно сократить количество самоубийц. Также уменьшить количество суицидальных случаев помогут национальные стратегии, которые в настоящее время применяются только в 28 странах.

Доклад ВОЗ призвал к решительным действиям относительно такой значительной проблемы, как суицид. Во всем мире происходит большое количество самоубийств, при этом самоубийцы могут быть любого возраста, но в некоторых странах отмечаются большое количество суицидальных случаев среди молодежи, особенно среди юношей. В странах с низким и средним качеством жизни к суициду чаще всего склонны женщины в пожилом возрасте и молодежь.

Предупредить случай самоубийства можно, ограничив доступ к средствам, при помощи которых чаще всего совершается суицид (ядохимикаты, снотворное, огнестрельное оружие и пр.), а также прилагать максимум усилий для своевременного обнаружения и ведения различных психических отклонений. Также при комментировании самоубийства в СМИ не рекомендуется делать из подобного случая сенсацию и детально рассказывать о том, каким именно образом был совершен суицид.

Относительно людей, которые пытались совершить неудачную попытку самоубийства, учитывая высокую вероятность повторного случая, важно поддерживать систематический контакт с потенциальным самоубийцей, в частности по телефону или лично, оказывать всевозможные психологические поддержки.

ВОЗ призывает страны привлекать к проблеме не только подразделение охраны здоровья в стране, но и различные министерства (образования, социального обеспечения, труда, юстиции).

Этот доклад ВОЗ стал первым в своем роде и представляет собой публикацию с всесторонним обзором случаев суицида, а также удачных попыток по их предотвращению.

Как заявил директор отдела ВОЗ по токсикомании и психическому здоровью Шекхар Саксена, важно действовать прямо сейчас, так как уже известны наиболее эффективные меры по предотвращению случаев самоубийства.

ВОЗ опубликовала доклад незадолго до дня, посвященного предупреждению случаев суицида, который отмечается во всем мире Согласно предложенным действиям ВОЗ в сфере психического здоровья страны направляют максимум усилий для снижения к 2020 году количества суицидальных случаев на 10%.

Сейчас склонность молодежи к суициду вызывает тревогу в большинстве стран, особенно в странах с низким и средним уровнем жизни, где отмечается максимальный показатель случаев самоубийства среди женщин.

В мире наиболее часто лишают себя жизни при помощи пестицидов, что особенно актуально для сельскохозяйственных областей западной части Тихого океана.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.