^
A
A
A

Витамин D поможет быстрее избавиться от туберкулеза

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
04 сентября 2012, 22:09

Большие дозы витамина D помогают больным туберкулёзом выздороветь быстрее. К такому выводу пришли британские учёные. Результаты их работы будут опубликованы на этой неделе в периодическом издании «Труды национальной академии наук США».

В течение многих десятилетий, ещё до того, как антибиотики стали общедоступным способом лечения туберкулёза, с заболеванием помогал бороться солнечный свет. Поэтому больным часто рекомендовали поездки в санатории, где под влиянием солнечного света культура микобактерий туберкулеза погибает.

Кроме того, солнечный свет обеспечивает организм витамином D, который очень важен для укрепления стойкости врожденного иммунитета к микробной инфекции.

Группа исследователей, состоящая из сотрудников Лондонского университета Queen Mary и Национального Института Медицинских Исследований обнаружила, что высокие дозы витамина D, как дополнение к антибиотикотерапии, способны оказать больным существенную помощь в восстановлении после болезни.

Солнечный свет, который обеспечивает организм витамином D, очень важен для защиты организма от грибковых бактериальных инфекций. Тем более, что лучи солнца способны действовать на повреждения кожи, которые являются распространёнными симптомами у больных туберкулёзом, благотворно, ускоряя их заживление.

«Результаты этих исследований крайне важны для профилактических и лечебных процедур. Использование витамина D играет важную роль в репарации легочных тканей, а также в процессе сокращения периода бактериовыделения. Его действие не мешает действию антибиотиков. А это даёт надежду на возможность его использования применительно к лечению других пациентов, получающих антибактериальную терапию при тяжелых инфекциях — сепсисе и пневмонии, а также других подобных заболеваниях», - говорит доктор Адриан Мартино из отдела респираторных инфекций и иммунитета в Институте Близард.

В эксперименте учёных приняли участие 95 больных туберкулёзом из нескольких лондонских клиник.

Их раздели на две группы, одной из которых давали дополнительно витамин D в высоких дозах, а вторая группа получала плацебо.

По результатам изучения наличия в мокроте пациентов бактерии-возбудителя, путем микроскопии было выявлено, что в группе больных, получавших витамин D, бактерия исчезла из мокроты пациентов за 23 дня, тогда как в группе, принимавших плацебо — за 36 дней.

По словам учёных, однозначно говорить о необходимости добавления высоких доз витамина D в комплекс по лечению больных туберкулёзом ещё рано. Однако эффект от его применения в исследованиях не поддаётся сомнению.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.