^
A
A
A

Виды рака, с которыми успешно борется современная медицина

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 20.05.2018
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
14 января 2016, 09:00

При заболевании раком довольно тяжело делать точные прогнозы, но современная медицина смогла добиться заметных результатов в лечении некоторых видов рака.

Полное выздоровление в случае онкологии невозможно, поскольку тяжело дать 100% гарантию того, что болезнь вновь не вернется, и медики обычно говорят «ремиссия», что подразумевает победу над болезнью, однако вероятность рецидива все же есть.

Принято считать, что после 5 лет успешного лечения рака, у человека снижается вероятность повторного развития болезни.

На сегодняшний день существует несколько типов рака, с которыми современная медицина борется довольно успешно.

Рак простаты отличается медленным развитием. В случае если опухоль не растет, врач может не назначать лечение, а просто наблюдать за ней. Обычно после выявления болезни пациенты живут вполне нормальной жизнью в течение нескольких лет, а причина смерти нередко бывает совершенно иной.

Почти 100% больных раком простаты живут 5 и более лет.

Если раковые клетки поразили другие органы или ткани, то болезнь в этом случае тяжелее лечить, но метастазирование случается крайне редко, поскольку современные диагностические методы позволяют выявить рак на первых стадиях.

В основном используются 2 метода проверка диагностики – ректальный осмотр и анализ крови (ПСА-тест). Стоит отметить, что ПСА-тест выявляет уровень определенного белка, превышение показателей может произойти по разным причинам, поэтому без особой необходимости анализ не назначается.

Симптомами болезни являются затрудненное мочеиспускание или кровяные примеси в моче.

При раке щитовидной железы, в зависимости от типа, также довольно высокий процент выживаемости. Щитовидная железа является гормоновырабатывающим органом. Самым распространенным типом рака этого органа считается папиллярный, отличающийся медленным развитием. Еще одной отличительной особенностью заболевания является то, что даже при прорастании опухоли в другие органы или ткани, медики успешно лечат болезнь при помощи оперативного вмешательства.

Крайне редко встречается анапластический рак щитовидной железы, при котором 5 и более лет живут всего 7% пациентов.

Данный вид рака выявляется при помощи пальпации во время осмотра специалистом или самостоятельно, также опухоль может быть выявлена на УЗИ. Основными симптомами рака являются затрудненное дыхание и глотание.

С раком яичек также способна вполне успешно бороться современная медицина.

На стадии начального развития болезнь опухоль удаляется хирургически. Если рак поразил прилегающие органы или ткани, то используется химио- или лучевую терапию.

Сегодня существуют эффективные методы лечения рака яичек, которые позволяют пациентам прожить 5 и более лет с момента выявления болезни. На развитие опухоли указывает увеличение яичка или появление опухолевидного образования.

Меланома выявляется на ранних стадиях без особых усилий, поскольку злокачественное образование начинает расти на коже. Лечение заключается в удалении новообразования. При позднем выявлении меланомы, когда раковые клетки поразили другие ткани и органы, 5-летний рубеж преодолевают всего около 20% пациентов.

Меланома представляет собой крупные, объемные образования, обычно темного цвета и необычной формы.

С раком молочной железы медицина справляется не менее успешно. Сегодня медики знают гораздо больше о диагностике и методах лечения данного заболевания. Также за последнее время более глубже были исследованы механизмы развития патологии и созданы препараты, которые помогают эффективно справляться с различными типами рака молочной железы.

Ранняя диагностика значительно увеличивает шансы на успешное лечение, при этом некоторые типы рака лучше поддаются лечению, в сравнении с другими.

Рак молочный железы помогает выявить регулярная маммография – специалисты рекомендуют проводить обследования всем женщинам после 45 лет.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.