^
A
A
A

Вещество из крокусов может оказаться универсальным оружием против рака

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
13 сентября 2011, 19:28

Ядовитый алкалоид из крокусов под названием колхицин может оказаться универсальным оружием против рака. Исследователи нашли способ, как натравить его на раковую опухоль так, чтобы он попутно не убивал здоровые ткани.

Британские учёные не отстают от арабских коллег: в то время как последние изучают противораковые свойства шафрана посевного, исследователи из Университета Брэдфорда сообщают об универсальном лекарстве против опухолей, которое им удалось создать с помощью безвременника осеннего (или осеннего крокуса). Цветок, являющийся, к слову, ближайшим родственником шафрана посевного, содержит алкалоид колхицин. Вещество, давно известное своими противовоспалительными и прочими целебными свойствами, сильнейшим образом подавляет клеточное деление. Правда, попав в организм, оно может погубить не только раковые, но и здоровые клетки.

Суть работы учёных сводилась, конечно, не к получению колхицина из едва ли не самого распространённого растения на Британских островах, а в нахождении способа адресной доставки алкалоида в опухоль. К счастью, у исследователей получилось заставить рак отравлять самого себя.

Опухоль распространяется за счёт матриксной металлопротеиназы. Эти ферменты в буквальном смысле расчищают свободное место для растущей опухоли, разрушая взаимодействие между здоровыми клетками и белками межклеточного матрикса; от них напрямую зависит рост кровеносных сосудов - а значит, и полноценное снабжение опухоли питательными веществами и кислородом.

Исследователи пришивали к колхицину белковый довесок, который подавлял его ядовитые свойства. В таком виде колхицин был абсолютно безвреден. Но, прибыв в раковую зону, металлопротеиназа опухоли разрезала гибридную молекулу, колхицин вырывался на свободу и останавливал рост кровеносных сосудов и опухоли. Как показали эксперименты, препарат эффективно подавлял рост опухолей нескольких видов рака (груди, лёгких, предстательной железы и прочих) безо всяких побочных эффектов. В некоторых опытах у мышей наблюдалась полная ремиссия опухоли всего после одной дозы лекарства.

О результатах своей многолетней работы исследователи рассказали на Британском фестивале науки.

Всё это не может не внушать оптимизма: подобное лекарство, будь оно создано, стало бы универсальным ответом против львиной доли раковых опухолей, вне зависимости от их происхождения. Приступить к клиническим испытаниям учёные планируют в течение года.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.