^
A
A
A

Вещества, содержащиеся в кофе, продлевает жизнь

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
21 мая 2012, 11:13

По статистике, кофеманы реже страдают от сердечно-сосудистых и инфекционных заболеваний по сравнению с теми, кто кофе не пьёт.

Кофе не только предотвращает развитие неврологических расстройств: если верить учёным из Национального онкологического института (США), он защищает нас от сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов, инфарктов и даже некоторых инфекций. И вообще продлевает жизнь. Ох, заниматься подобного рода исследованиями - дело неблагодарное: где гарантия, что человек, который прожил сто лет, обязан своим долгожительством именно кофе, а не двум–трём годам, когда ему пришлось по каким-то обстоятельствам, наоборот, отказаться от кофеина?..

Но на сей раз исследователи призвали на помощь поистине гигантскую статистику: данные более чем по 400 тысячам людей, которых медики опрашивали на предмет потребления кофе ещё в середине 1990-х. Из этой гигантской выборки исследователи исключили тех, кто болел раком, сердечными расстройствами или другими серьёзными хворями, и затем проследили статистику смертности среди оставшихся здоровых людей вплоть до 2008 года. Оказалось, что те, кто пил две или больше чашек кофе в день, умирали на 10–16% реже. Одна чашка кофе, по этой статистике, уже сильно уступала двум. Причём у женщин польза от кофе проявлялась сильнее, чем у мужчин: женщины, уговаривавшие за день шесть чашек, умирали на 15% реже, мужчины же - всего на 10% (по сравнению с не пьющими кофе).

Как пишут исследователи в New England Journal of Medicine, более двух дневных чашек кофе благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему, снижают риск заболеваний дыхательной системы и диабета. Более четырёх чашек уменьшают вероятность острых сердечных приступов и инфекционных заболеваний. Тут необходимо заметить, что исследователи учли такие факторы, как вес тела, курение, пристрастие к алкоголю, употребление в пищу красного или белого мяса, склонность к фруктам и овощам. Даже с учётом того, что всё это тоже влияет на продолжительность жизни, эффект от кофе оставался весьма заметным.

Ну и, наконец, самый главный результат работы: как и в случае с неврологическими заболеваниями, полезное воздействие кофе без кофеина было точно таким же, как и обычного кофе. То есть дело не в кофеине, а в каких-то других биологически активных веществах, присутствующих в кофейных зёрнах. Было бы, конечно, очень интересно узнать, что это за вещества, но здесь исследователи предвидят большие сложности. Кофе, судя по всему, продлевает жизнь не из-за того, что перекрывает путь какой-то одной болезни. То есть действие его происходит сразу по нескольким направлениям - а это значит, что расшифровать столь комплексный механизм будет очень сложно.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.