^
A
A
A

Вдыхание выхлопных газов повышает риск развития аутизма

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
28 ноября 2012, 10:15

Команда специалистов из Калифорнийского университета под руководительством профессора Хитера Фоулка обнаружила, что проживание возле дороги с интенсивным автомобильным движением может негативно влиять на здоровье ребёнка. В частности, увеличивать риск развития аутизма.

Вдыхание выхлопных газов повышает риск развития аутизма

Виноваты в этом взвешенные частицы выхлопных газов, вдыхание которых очень вредно для беременных женщин и для детей в первый год жизни.

Работа учёных опубликована в научном журнале «Archives of General Psychiatry».

Аутизмом называют расстройство, которое характеризуется проблемами в социальном взаимодействии и общении, сопровождающих человека всю жизнь. Развивается это нарушение из-за сочетания генетических и внешних факторов.

Эксперты подчёркивают, что полученные ими данные очень важны и подтверждают то, что действие внешних факторов влияет на развитие аутизма, одако каким образом осуществляется это влияние пока сложно из-за недостатка информации.

В Великобритании насчитывается примерно 600 000 детей и взрослых, страдающих аутизмом. Примерно у одного ребёнка из ста симптомы аутизма проявляются только к двум годам.

В исследовании специалистов приняли участие 279 человек, страдающих аутизмом и 245 детей, не имеющих отклонений в развитии.

Авторы работы рассказывают, что замеры воздуха на наличие диоксида азота, дорожной пыли и твердых частиц производились на локальном уровне – регионально и непосредственно в квартире.

Также специалисты оценивали негативное влияние выхлопных газов и на беременных женщин на каждом триместре беременности.

В результате исследований стало ясно, что дети, которые живут возле дорог с интенсивным движением (по этой причине у них в доме высокая концентрация взвешенных частиц в атмосфере), страдали аутизмом в три раза чаще, чем те дети, которые жили в удалении от активного трафика.

Авторы надеются, что дальнейшие исследования позволят им продвинуться дальше в изучении механизмов, срабатывающих при аутизме, что поможет разработать или усовершенствовать терапевтические стратегии для борьбы с этим нарушением.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.