^
A
A
A

Вакцинация против гриппа - пустая трата денег налогоплательщиков

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
22 ноября 2012, 10:00

По мнению учёных, вакцинация против гриппа является «пустой тратой денег налогоплательщиков», а её преимущества слишком уж преувеличены.

Ежегодно на противогриппозную прививочную кампанию уходит примерно 120 миллионов фунтов, но защитные свойства препаратов слишком преувеличивают, особенно это касается состояния здоровья людей пожилого возраста, говорят учёные из Центра исследования и политики в отношении инфекционных заболеваний при Университете Миннесоты.

Пропаганда пользы и эффективности прививок вводит общественность в заблуждение. Специалисты опасаются, что неправдивая информация в отношении работоспособности средств приведёт к тому, что люди просто разуверятся в необходимости вакцинации и перестанут делать прививки.

Ежегодные огромные денежные потери, которые несёт государство, являются причиной неэффективности уже разработанных вакцин. Не ведутся новые разработки, а прогнозы ВОЗ, которые определяют, какие именно штаммы вирусов гриппа нужно включить в сезонную программу вакцинации, не отвечают действительности.

Том Джефферсон, британский эпидемолог, сотрудник некоммерческой организации «The Cochrane Collaboration», говорит, что правительство должно отвечать за то, куда идут деньги налогоплательщиков.

В докладе Центра исследования и политики в отношении инфекционных заболеваний отмечается, что вакцинация населения, проводимая в Великобритании, может обеспечить защиту от гриппа на 59% у людей от 18 до 64 лет, но исследований, доказывающих эффективность препаратов среди людей, старше 65 лет практически не было.

Государственные чиновники считают, что вакцинация молодежи может спасти 2000 жизней в год.

«Нет никаких сомнений в том, что противогриппозная программа вакцинации спасает жизни людей. Мы настоятельно призываем учёных и производителей вакцин приложить максимум усилий в разработке новых, более эффективных вакцин против гриппа и не согласны с тем утверждением, что в настоящее время нет нужды делать прививки от гриппа. Каждый год тысячи людей умирают от этого заболевания, и мы призываем тех, кто находится в группе риска, сделать прививку и защитить себя», - прокомментировал пресс-секретарь Департамента здравоохранения.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.