^
A
A
A

Вакцина от коклюша становится неэффективной

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
02 января 2013, 12:30

Американские учёные обнаружили, что бесклеточная вакцина DTaP, которая проводится в пять этапов и защищает сразу от трёх болезней (коклюш, столбняк и дифтерия) работает неэффективно.

Вакцинация DTaP проводится в возрасте 2 месяцев, 4 месяцев, 6 месяцев, 15-18 месяцев и 4-6 лет.

«Коклюш остаётся плохо контролируемой болезнью. Увеличение количества заболевших детей, не новорожденных, а именно старшего возраста, говорит о том, что поствакционационный иммунитет ослабевает, - говорят учёные. – Об этом свидетельствует увеличение зарегистрированных случаев заболеваний коклюшем среди детей в возрасте от семи до десяти лет».

Недавние исследования говорят о том, что ослабление защиты происходит после пятого этапа вакцинации DTaP, одако для полноценной оценки эффективности вакцины необходимо сравнить состояние здоровья тех детей, кто не был привит и кто прошёл вакцинацию.

Лара Майсгейдс, доктор медицинских наук, сотрудник Центра по контролю и профилактике заболеваний, а также её коллеги провели исследование, целью которого была оценка связи между коклюшем и пятью этапами вакцинации DTaP.

В исследовании учёных приняли участие 682 ребенка в возрасте от четырёх до десяти лет с предположительным или подтверждённым диагнозом «коклюш». В контрольную группу вошло 2016 здоровых детей.

Как выяснилось, в первой группе детей вакцинация проводилась реже. Полный курс вакцинации, состоящий из пяти этапов, проводился на 89% реже. Но, тем не менее, риск развития болезни возрастал уже после последнего этапа проведения тройной вакцинации.

Примерно в течение одного года эффективность полного, пятиступенчатого курса вакцинации достигала 98,1%. Через пять лет она снижалась до 71,2%.

«Рост заболеваемости коклюшем, изменение эпидемиологии, а также демонстрация снижения эффективности вакцины DTaP с течением времени, вызывают обеспокоенность нынешней программой вакцинации детей от коклюша. Всё это может стать причиной поиска новых, альтернативных методов защиты, которые смогут обеспечить более длительный эффект и будут обладать стабильным и длительным иммунитетом», - говорит доктор Майсгейдс.

«Стратегия поиска и использования более эффективных средств защиты должна быть реализована в кратчайшие сроки, - комментирует доктор медицинских наук, профессор Йельского университета Евгений Шапиро. – Очень важно защитить детей и снизить уровень заболеваемости. Наиболее высокие показатели смертности наблюдаются среди детей младше двух месяцев. Иммунизация всех беременных женщин и детей в возрасте до одного года является одним из главных методов, которые помогут решить эту проблему».

Органы здравоохранения должны будут оценить целесообразность и безопасность различных схем вакцинации. По мнению специалистов, нужно изменить принятый график вакцинации и сделать прививки более частыми.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.