^

Медицинский эксперт статьи

Детский иммунолог
A
A
A

Вакцина из пекарских дрожжей эффективна против грибковых заболеваний

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
10 августа 2011, 18:23

Вакцина из пекарских дрожжей эффективна против целого ряда грибковых инфекционных заболеваний, включая аспергиллёз и кокцидиоидоз.

Грибы аспергиллы, которые образуют, например, чёрную плесень на стенах в сыром помещении, в ряде случаев могут вызывать тяжёлое грибковое заболевание - аспергиллёз. Обычно он развивается у людей с ослабленной иммунной системой, проникая в организм через рот и поражая лёгкие. Лёгкими, впрочем, дело не ограничивается, гриб может отправить свои споры в почки, печень и мозг. Если аспергиллёз набрал силу, чаще всего это означает летальный исход; более-менее эффективной терапии против него не существует.

Учёные из Калифорнийского института медицинских исследований вместе с коллегами из Стэнфорда (оба - США) натолкнулись на удивительный способ вакцинации от аспергиллёза, о котором сообщают в своей статье в Journal of Medical Microbiology. Оказалось, что если ввести мышам убитые клетки обычных пекарских дрожжей, животные были в состоянии пережить обширную инфекцию аспергиллом, и степень инфицированности вредным грибом внутренних органов у них уменьшалась.

Наряду с нормальными дрожжами учёные также вводили мышам модифицированные дрожжевые клетки, которые несли с собой поверхностные белки аспергилла. Но никакой разницы в эффективности с нормальными дрожжами замечено не было, из чего исследователи сделали вывод, что «сила вакцины» заключена в каком-то компоненте клеточной стенки дрожжей.

Один из грибов рода Aspergillus

Более того, дрожжевой препарат прекрасно показал себя в борьбе с ещё тремя грибковыми возбудителями, вызывающими кандидоз, криптококкоз и кокцидиоидоз. Возможно, пекарские дрожжи смогут защитить людей, для которых грибковые инфекции представляют реальную опасность (вспомним хотя бы онкобольных с ослабленным иммунитетом).


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.