^
A
A
A

В табаке содержатся ядовитые вещества, которые не регулируются законом

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
03 октября 2012, 21:55

Испанские исследователи из Университета Аликанте провели анализ 10 марок сигарет и обнаружили, что концентрация определённых канцерогенов в них значительно отличается.

курение канцерогены

До сих пор эти соединения не были регламентированы законодательством. Ограничения были установлены только для никотина, угарного газа и смол.

В соответствии с действующим законодательством, на пачках сигарет курильщик может прочитать информацию о количестве никотина, смол и угарного газа, чтобы знать о непревышении допустимых доз. Однако количество содержания этих веществ не всегда пропорционально уровню токсичности других соединений, а следовательно требуются другие параметры для определения уровня токсичности табачной продукции.

К таким выводам пришли учёные из Университета Аликанте. Результаты их работы опубликованы на страницах журнала «Food and Chemical Toxicology». Специалисты подвергли экспертизе газы и макрочастицы (смолы) в десяти марках сигарет. Семь из них были представлены британским или американским производителями (Marlboro, Winston, Chesterfield, Camel, L&M, Lucky Strike and John Player)., а три представляли испанские бренды (Fortuna, Ducados и Nobel).

«Несмотря на то, что вся продукция кажется одинаковой, всё же разница есть и заключается она в отличие относительного содержания определённых канцерогенных и высокотоксичных веществ в миллиграммах на одну сигарету», - говорит соавтор исследования Мария Изабель Белтран.

сигареты состав

Согласно исследованию содержание пропорций различных соединений в сигаретах различных марок находятся в пределах нормы. Но есть некоторые вещества, которые могут превышать допустимую дозу, например, изопрен, кротональдегид и толуол. Эти вещества являются наиболее вредными и канцерогенными.

Аналогичная ситуация происходит и в случае с макрочастицами. Содержание опасных веществ, таких как котинин и гидрохинон в определённых марках сигарет выше, чем в других.

Также учёные отметили, что сигаретами, где табака больше, затягиваются обычно меньше из-за лучше утрамбованного табака и, соответственно, меньшего количества кислорода.

Уровень содержания угарного газа в сигаретах испанских производителей оказался средним, а в одной из марок он превысил допустимый уровень – вместо 10 мг в сигарете было выявлено 11,1 мг.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.