^
A
A
A

В Сумах прошла конференция, на которой обсуждались важные вопросы инфекционной службы Украины

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
10 июня 2014, 09:00

В Сумском государственном университете провели Всеукраинскую научно-практическую конференцию, тема которой была «Инфекционные заболевания в практике врача-интерниста».

Ученые, а также различные специалисты (терапевты, педиатры, инфекционисты, врачи семейной и профилактической медицины) из разных регионов Украины обсудили диагностические и лечебно-профилактические мероприятия по борьбе с инфекционными и паразитарными заболеваниями, усовершенствование работы инфекционной службы, а также обменялись опытом и знаниями.

Руководитель областного управления охраны здоровья Сергей Бутенко отметил, что на данный момент эпидемиологическая ситуация по заболеваниям инфекционными и паразитарными заболеваниями в области находится под контролем и остается стабильной.

Сумская область по количеству выявленных больных занимает уже несколько лет второе-третье место в Украине, что свидетельствует об активной работе здравоохранения и высоком диагностическом уровне.

В 2012 году в регионе была запущена программа «Антигепатит», благодаря которой лечение больных гепатитом проволится за счет бюджетных средств, кроме этого закупается необходимое оборудование. В рамках программы был закуплен уникальный аппарат для внепочечного очищения крови с функцией «искусственной печени», что позволяет поддержать печени при острой недостаточности.

В своем докладе «Современные подходы к лечению острых кишечных инфекций» председатель Ассоциации инфекционистов в Сумской области Николай Чемич представил алгоритм лечения диареи инфекционного характера и подробно остановился на клинических и эпидемиологических показаниях к госпитализации больных.

Кроме этого, Ирина Троицкая, которая является внештатным областным инфекционистом, ознакомила участников конференции с основными возбудителями длительной горячки, озвучила данные своей дифференциальной диагностики и представила алгоритм обследования пациентов с использованием современных методов.

Довольно интересно прозвучало выступление студентки Медицинского университета в Сумах Анастасии Лишневской. Свой доклад девушка посвятила отображению инфекционных заболеваний в произведениях великого украинского писателя Тараса Шевченко. Также она сделала ретроспективный анализ стихотворений и сделала следующие выводы: на творчество поэта в значительной степени повлияла массовая заболеваемость инфекционными болезнями. Также эпидемия холеры 1846 – 1860 г.г. была довольно распространенной, при этом основные противоэпидемиологические мероприятия проводились недостаточно хорошо, что в конечном итоге привело к массовой гибели людей от этого опасного инфекционного заболевания.

Во время конференции ряд докладчиков посвятили свои выступления внедрению в практику врача – интерниста современных лечебных способов, в частности, антибактериальные и противовирусные препараты, пробиотики. Также подробно обсуждались и подходы к диагностике инфекционных заболеваний, которые широко распространены в Сумской области. Участники конференции вносили предложения по усовершенствованию своевременной диагностики инфекционных заболеваний, обследованию и эффективному лечению пациентов. Кроме этого, на секции молодых специалистов было отдельно представлено десять докладов.

По итогам конференции в Сумах участники одобрили ряд рекомендаций для внедрения в практику лечебно-профилактических заведениях Украины.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.