^
A
A
A

В столице Мексики существенно повысился уровень солнечной радиации

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
10 марта 2013, 09:40

В начале этой недели экологи из Мехико объявили тревогу из-за неожиданно повышенного уровня солнечной радиации. Показатели уровня радиации в столице Мексики и ее окрестностей, которые регистрируются еженедельно, заметно выросли. На данный момент представители Национальной системы атмосферного мониторинга находятся в процессе выяснения обстоятельств, которые могли повлиять на повышенную радиацию.

Местные жители предупреждены о том, что следует принимать дополнительные меры защиты от лучей солнечной радиации и сократить время пребывания на открытом солнце.

В столице Мексики существенно повысился уровень солнечной радиации

Под "солнечной радиацией" экологи подразумевают все испускаемые ярким солнцем потоки электромагнитных колебаний. Интенсивность радиации солнца напрямую зависит и от высоты стояния солнца, и от угла падения солнечных лучей. Также на интенсивность радиации может влиять состояние атмосферы и степень загрязненности воздуха.

Кроме значительного повышения уровня солнечной радиации, мексиканские экологи сообщили также о высокой степени загрязненности атмосферы. Специалисты утверждают, что еще несколько месяцев назад воздух не был настолько грязным. Загрязненность окружающей среды также может влиять на уровень солнечной радиации, ранее было замечено, что в сельской местности, где уровень загрязнения атмосферного воздуха заметно меньше, уровень солнечной радиации также уменьшается по сравнению с городской местностью.

Представители Национальной системы мониторинга атмосферы предупредили местных жителей о том, что в ближайшие несколько недель не рекомендуется проводить на улице много свободного времени без надобности. Жителям Мехико и ближайших окрестностей специалисты рекомендуют ежедневно перед выходом из дому наносить на открытые участки дела солнцезащитный крем, не забывать головные уборы или легкие зонтики. Не слишком сложные методы предосторожности помогут уберечь местное население от негативного воздействия слишком опасных солнечных лучей – считают экологи.

Медики Мехико со своей стороны также предупредили местное население о том, что, несмотря на приветливое весеннее солнце, стоит в ближайшее время воздержаться от долгого пребывания вне помещения под прямым воздействием солнечных лучей. На сегодняшний момент нахождение под открытым небом может быть опасным – считают представители органов здравоохранения. Поступило сообщение о том, что пребывание под солнечными лучами может спровоцировать такое онкологическое заболевания, как рак кожи или нанести существенный ущерб зрению человека. Открытые солнечные лучи вызывают сильное изменение в составе человеческой кожи, что может привести к образованию опухолей. Что касается влияния на зрение, то солнечная радиация может поспособствовать развитию аллергического конъюнктивита и может повредить роговицу глаза и даже хрусталик во время прямого воздействия на глаза человека.

Мексиканские ученые говорят о том, что изменения уровня радиации были замечены и ранее, но настолько существенная разница зафиксирована впервые. Ранее представители Национальной системы мониторинга атмосферы не выступали с предупреждением населения, так как проблема не казалась существенной, с заявлением по такому поводу ученые выступили впервые.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.