^
A
A
A

В составе мужских противозачаточных препаратов будет присутствовать яд

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
16 апреля 2018, 09:00

Ученые уже завершают работу над созданием первых мужских противозачаточных препаратов. Но, что примечательно – одним из компонентов таких таблеток станет экзотическое растительное ядовитое вещество, которое в древности применяли для обработки копий и стрел.
Американские специалисты предполагают, что природная вытяжка под названием «уабаин» (в медицине она более знакома, как «g-строфантин») может заблокировать не только сердечную деятельность, но и активность сперматозоидов.

Исследования на грызунах продемонстрировали: несколько измененная форма ядовитого вещества значительно замедляет сперматозоиды, и при этом не вредит здоровью самцов.
Ученые взялись за решение этой проблемы не случайно. Всегда считалось, что противозачаточные препараты могут предназначаться только для женской половины человечества. Мужчины же могут применять лишь презервативы, либо более радикальное средство – вазэктомию. Специалисты посчитали это несправедливым, и в 2016 году приступили к первым экспериментам. На сегодняшний день представители науки уверены: древнейший охотничий яд может стать первым противозачаточным средством в виде таблеток для мужчин.

Строфантин, о котором идет речь, выделяется из экзотических растений Африки. Уабаин обладает исключительно мощным действием и моментально влияет на сократительную способность миокарда. Современная медицина допускает применение минимальных доз строфантина для коррекции работы сердца при недостаточной его деятельности. Хотя на сегодняшний день существуют и более безопасные и эффективные препараты.

Что же обнаружили ученые? Основные белки, которые подавляются под действием уабаина, локализованы в миокарде. Однако их аналоги присутствуют и в активных сперматозоидах, обеспечивая их двигательную способность. Значит, яд может обездвиживать их. Но как применить средство, если, одновременно со сперматозоидами, оно поразит и сердечную мышцу?
Длительная работа привела к желаемому результату: специалисты видоизменили уабаин, направив его действие исключительно на угнетение подвижности сперматозоидов.
Лабораторно уже были протестированы несколько разновидностей препарата. Это позволило выяснить следующее: если заменить в молекуле лактоновую группу триазольной, то летальное вещество превратится в безопасный контрацептив.

Эксперименты на грызунах доказали: новое вещество обладает избирательностью и воздействует только на двигательную активность сперматозоидов, тем самым понижая шансы на репродукцию.
Новый модифицированный яд не токсичен для организма, а его действие полностью обратимо. То есть, после окончания приема противозачаточного препарата последующие поколения сперматозоидов не страдают.

В скором времени исследователи анонсируют проведение полноценных клинических испытаний, итоги которых позволят с уверенностью сказать, будут ли новые таблетки массово использоваться в качестве мужского контрацептивного средства.
Руководитель исследования Гунда Георг, представляющая Медицинскую школу при Университете Миннесоты (Миннеаполис), поведала подробности исследования в одном из выпусков Журнала медицинской химии.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.