^
A
A
A

В России будет создан банк ДНК убийц и насильников

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
20 октября 2011, 20:39

На днях Правительство РФ приняло решение об обязательной геномной регистрации опасных преступников.

Еще в 2009 году в России был принят закон о создании банка ДНК, обнаруженной на месте преступления. На сегодняшний день российские правоохранители обладают 20 тысячами образцов ДНК. При этом у самих осужденных генетический материал не собирался.

Теперь, согласно Постановлению от 11 октября 2011 года, лица, отбывающие наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также насильники, маньяки и педофилы будут в обязательном порядке сдавать кровь для анализа ДНК тюремным медикам. Расшифровкой образцов займутся региональные лаборатории, а результаты будут отправляться в федеральную базу данных геномной информации.

Правозащитники считают, что после сбора данных у заключенных, отбывающих сроки на данный момент, можно надеяться на пересмотр многих дел. Если конечно по ним не были уничтожены вещественные доказательства. В США проведение повторной ДНК-экспертизы до сих пор позволяет обнаруживать невинно осужденных людей. Однако, уточняют эксперты, в России такая процедура пока не предусмотрена.

По предварительной информации, данные живых граждан планируется сохранять до достижения ими возраста 100 лет или по факту их смерти. Срок хранения ДНК неопознанных трупов или неустановленных лиц, которую обнаружили на месте преступления, составляет не более 70 лет.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.