^
A
A
A

В продажу поступила "музыкальная соска" для недоношенных детей

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
23 мая 2012, 09:14

На рынок выпущено музыкальное устройство, помогающее недоношенным младенцам научиться сосать, сообщает ScienceDaily.

Как известно, сильно недоношенные из-за недоразвитости нервной системы не могут правильно координировать сосательные, глотательные и дыхательные движения и потому не могут питаться самостоятельно. Научиться сосать - жизненно важная необходимость для таких младенцев.

Профессор музыкальной терапии университета штата Флорида Джейн Стэндли (Jayne Standley) еще десять лет тому назад придумала, как помочь недоношенным. Свое детище она назвала Pacifier Activated Lullaby (PAL). Оно представляет собой электронное устройство в виде соски, в которую вмонтирован микрофон. Когда младенец совершает сосательные движения, из микрофона в качестве подкрепления раздается приятная, нежная мелодия колыбельной песенки. Музыка нравится ребенку и, чтобы она не пропадала, младенец старается продолжать делать сосательные движения.

Длительные клинические испытания показали, что с PAL недоношенные дети овладевают искусством сосания в 2,5 раза быстрее, чем без этого устройства. Благодаря PAL длительность пребывания недоношенных в больничных условиях в среднем сокращается на пять дней. Медперсонал клиник, в которых испытывалось устройство, говорит о его удивительной эффективности.

"Музыкальная соска" особенно актуальна в ситуации роста числа преждевременных родов во всех странах мира (в США этот показатель вырос на 36 процентов за последние 30 лет). Устройство уже получило американский патент и одобрение со стороны Управления по продуктам и лекарствам США (FDA). Компания Powers Device Technologies Inc., занимающаяся выводом нового медицинского продукта на рынок, начала продажи PAL в больницы по всему миру.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.