^
A
A
A

В Китае начнут эксперименты с ДНК человека

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
11 августа 2016, 09:00

В Китае ученым разрешили проводить эксперименты с геномом человека и уже в августе начнутся исследовательские работы с помощью технологии CRISPR/Cas9 («Ножницы для ДНК»). Благодаря упомянутой технологии эксперты смогут удалять дефектные участки ДНК и заменять их на новые, что поможет в лечении наследственных и онкологических заболеваний.

Эксперименты будут проводиться в Сычуаньском университете, в нем примут участие пациенты с неоперабельным раком легких. Технология, которую собираются опробовать китайские ученые, заключается в изменении Т-лимфоцитов и она, по мнению специалистов, имеет ряд преимуществ, особенно для безнадежных пациентов.

За поведение клеток иммунитета отвечает белок PD-1, расположенный на поверхности клеток, именно этот белок не дает лимфоцитам атаковать здоровые клетки, но этот же белок не дает иммунитету уничтожать раковые клетки. Недавние работы с животными показали, что при блокировании белка PD-1 лимфоциты активируются и начинают уничтожать раковые опухоли.

На данном этапе ученые намерены перепрограммировать Т-лимфоциты, предварительно «вытянув» их из крови добровольцев. Система «Ножницы для ДНК» позволит удалить гены, кодирующие белок PD-1, предполагается, что лимфоциты начнут выявлять атипичные клетки и уничтожать их, что затормозит течение болезни. Перепрограммированные Т-лимфоциты будут размножены в лаборатории и введены обратно пациентам в кровь.

Китай бесспорно лидирует в области генной инженерии. В прошлом году опыты с дефектными человеческими эмбрионами показали, что технология «Ножницы для ДНК» не приводит к ожидаемому результату, поэтому модифицированные лимфоциты будут введены пациентам только после того, как будут проведены все необходимые проверки и анализы. Вероятность того, что иммунные клетки после модификации станут работать не совсем так, как от них ожидают, довольно высокая. По словам ученых, есть риск, что лимфоциты начнут уничтожать не только раковые, но и здоровые клетки, тем самым приводя к смерти пациента.

По словам исследователей не стоит ожидать чудесного исцеления от рака добровольцев. В эксперименте принимают участие пациенты с метастазирующим раком, и будет хорошо, если технология позволит несколько замедлить развитие болезни.

Все пациенты, пожелавшие принять участие в эксперименте, предупреждены о возможных рисках, но готовы пожертвовать собой ради спасения миллионов других онкобольных.

Эксперименты с геномом человека запрещены во многих странах из-за морально-этических соображений, но в Китае к этому относятся более лояльно, поэтому ученые надеются, что смогут стать лидерами в этой области.

Уровень проводимых исследовательских работ в лабораториях Китая поистине впечатляющий, кроме того, там работают лучшие специалисты со всего мира, которые имеют доступ к самым последним техническим решениям. Кроме того, в Китае поддерживается наука в принципе, как обществом, так и государством (разрешение на проведение экспериментов получить не проблематично, в отличие от других стран) и приостановить научно-технический прогресс в этой стране не смогут никакие мифы или страхи, к примеру, такие, что поднялись вокруг ГМО. 

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.