^
A
A
A

В Канаде разработали систему повторного использования сточных вод

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
20 мая 2015, 09:00

В последнее время все острее встает вопрос нехватки чистой питьевой воды, которая угрожает жизни миллионам людей со всего мира. Увеличение населения земли, изменение климата и другие факторы приводят к уменьшению источников питьевой воды. Для решения данной проблемы требуется способ, который помог бы сократить потребление воды.

Ранее уже были описаны устройства и способы, которые помогают экономить воду и электричество, но разработка канадских специалистов позволяет использовать воду из ванной или душа для сливного бачка туалета.

Свой способ экономии воды предложила команда исследователей из Ванкувера: система ReFlow предназначена для очищения и повторного использования воды. В систему встроено специальное устройство для сбора сточных вод, которые после очищения и дезинфекции могут повторно использоваться для туалета. По словам разработчиков, такая система позволит сэкономить около 30% пресной воды (по среднестатистическим показателям).

Специальное приспособление подсоединяется к отверстию перелива в ванне, откуда слитая вода попадает в бак, далее, по мере необходимости, вода через системы фильтрации и дезинфекции попадает в сливной бачок унитаза. Преимуществом новой системы переработки воды простота. Разработчики отметили, что для установки такого устройства потребуется только отвертка и немного времени (не более часа), при этом справиться с этой задачей сможет один человек, а стоимость установки будет примерно 800 долларов.

Система Re-Flow может быть установлена в ванну различного типа, поэтому нет необходимости проводить капитальный ремонт в ванной комнате. У устройств подобного типа есть несколько плюсов, помимо основного своего предназначения – экономии воды – они помогают уменьшить нагрузку на городские очистные сооружения, что позволяет сохранить водоснабжение и экологию. Некоторые регионы страдают от сезонной засухи, и подобная система поможет жителям перенести кризисные времена менее тяжело.

Разработчики создали прототипную модель системы, при помощи которой им удалось доказать, что их проект действительно работает. Сейчас специалисты заняты разработкой составляющих системы, чтобы можно было запустить её в серийное производство.

Стоит отметить, что дизайн системы Re-Flow отвечает всем необходимым нормам и стандартам, включая международные нормы планирования и стандарты здоровья и контроля качества повторно использованной воды.

Чтобы воплотить свою идею в жизнь, разработчики решили использовать систему краудфандинга, которая подразумевает сотрудничество людей, добровольно объединяющих денежные или другие средства для поддержки политических компаний, научных проектов, стартап-компаний, малого бизнеса и многого другого.

Канадским специалистам требуется для реализации проекта 50 тысяч долларов, однако сбор средств происходит довольно медленно, не все верят в успешность данного проекта и не желают рисковать своими средствами. Но, несмотря на это, идея повторного использования воды для собственных нужд является достаточно перспективной.

trusted-source[1],


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.