^
A
A
A

В Израиле создали лекарство от СПИДа

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
10 ноября 2016, 09:00

Команда израильских специалистов заявила о создании уникального вещества, которое способно противостоять вирусу СПИДа. Разработка уничтожает зараженные вирусом клетки и совершенно безопасна для нормальных клеток и организма в целом.

Сейчас новый препарат на основе уникального вещества еще находится на стадии лабораторных испытаний и еще рано утверждать, что он станет революционным лекарством от СПИДа в ближайшем будущем. 

В ходе своих исследований ученые смешивали новое вещество с кровью пациентов, которые проходят лечение от СПИДа в медицинском центре Каплан. В результате наблюдения показали, что через неделю зараженные вирусом клетки практически исчезли, а здоровые клетки совершенно не пострадали.

Авраам Лойтер – глава научной группы, которая разработала уникальное вещество, отметил в своем интервью, что в потенциальном лекарстве от СПИДа содержится специальный пептид, способный делать несколько копий ДНК заболевания в больной клетке, что и становится причиной полной гибели клетки. Действие пептида направлено исключительно на больные клетки и ученые практически исключают возможность какого-либо пагубного влияния на здоровые клетки или организм пациента. Также, по словам специалистов, рецидив заболевания полностью исключается, поскольку больные клетки полностью погибают и не способны вновь спровоцировать развитие болезни.

Еще одной особенностью нового препарата является его способность усиливать некоторые процессы жизнедеятельности в организме пациента, а это усиливает эффективность препарата и повышает вероятность полной гибели больных клеток по всему организму.

Если в процессе исследований препарат окажется таким же эффективным, как предполагают ученые, то его станут использовать для лечения больных СПИДом. Но когда именно на фармацевтическом рынке появится уникальное лекарство, команда Лойтера сказать затрудняется, поскольку впереди их ждет целый ряд экспериментов.

К слову, каждый год количество новых случаев заражения смертельным вирусом только увеличивается и медики упорно повторяют о необходимости соблюдения мер предосторожности. Основными профилактическими мерами является использование презервативов при половом контакте, регулярная сдача анализов для проверки собственного ВИЧ-статуса.

В Израиле ученые не на шутку обеспокоены проблемой СПИДа в мире. По некоторым данным в Министерстве здравоохранения намерены запустить программу профилактики развития вируса иммунодефицита человека. Сообщается, что клиникам и медицинским центрам будет предоставляться препарат под названием Truvada, который поможет предотвратить развитие ВИЧ в организме пациентов.

Стоит отметить, что этот препарат уже используется в некоторых странах (Южная Африка, Франция, США и др.) и уже показал свою эффективность. По словам разработчиков, принимать препарат необходимо 3 раза в неделю, что позволит сдержать распространение вируса иммунодефицита человека по организму. В Израиле Truvada будет предоставляться людям из группы риска – половым партнерам людей с положительным ВИЧ-статусом, наркоманам, а также тем, кто по каким-либо причинам не использует презервативы при половом контакте.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.