^
A
A
A

В Индии займутся воскрешением мертвых

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
25 мая 2016, 09:15

Международная группа специалистов из США и Индии намерена провести сенсационный эксперимент – вернуть к жизни мертвого человека. Если испытания пройдут успешно, то вполне возможно, люди наконец-то получат шанс жить на земле вечно.

Ученые планируют вновь оживить умершие области головного мозга у погибших людей, в частности, у тех, кто в результате тяжелых черепно-мозговых травм признаны клинически мертвыми. Кстати, родственники погибших уже дали свое согласие на проведение эксперимента и первую операцию по воскрешению человека ученые проведут в Индии под руководством профессора Химаншу Бансала. Во время операции специалисты будут использовать различные инновационные технологии, среди которых и инъекции с питательными веществами и стволовыми клетками от живых доноров.

Как пояснили ученые, инъекции будут вводиться в спинной мозг мертвых при помощи специального насоса – ежедневно будут поступать питательные вещества, раз в 14 дней стволовые клетки. Ученые предполагают, чтобы вернуть к жизни одного клинически мертвого пациента потребуется около 1,5 месяцев. Стоит отметить, что профессор Бансал заявил, что ему уже удалось добиться успеха в подобном эксперименте ранее с двумя пациентами, но теперь в исследовании будут задействованы 20 пациентов. Настоящий эксперимент, по словам ученых, станет завершающим этапом и покажет, что смерть головного мозга имеет обратимый характер. Если группе Бансала удастся доказать это и вернуть к жизни хотя бы одного пациента, то в медицине произойдет огромный рывок вперед.

Возвращать людей из царства мертвых желает не только группа Бансала. Исследователь из США Джош Боканегра уверен, что примерно через 30 лет способ воскрешения людей будет не только найден, но и успешно применяться на практике. Сам Боканегра разработал проект по воскрешению человека. Ученый предполагает, что после смерти головной мозг человека будет замораживаться, а потом вживляться в специально созданное искусственное тело. Все эти манипуляции ученые смогут проводить уже в ближайшем будущем, и возвращение к жизни уже не будет фантастикой или сюжетом фильма про апокалипсис.

Стоит отметить, что уже сегодня ученые могут замораживать любой орган человека, включая головной мозг, но основной проблемой для специалистов является сохранение клеток живыми и пригодными для трансплантации.

Большинство ученых посчитало идею Боканегра по воскрешению людей невозможной, поскольку после возвращения к жизни человек уже не будет собой и забудет все, что было с ним до момента смерти. Также некоторые специалисты отметили, что головной мозг, замороженный, а потом вживленный в искусственное тело, не сможет работать в полной мере, часть клеток все же погибнет и никакие технологии не смогут их восстановить. Исходя из всего этого, предугадать мысли и действия воскрешенного таким образом «человека» будет невозможно.

Но Боканегра и его единомышленники уверены в успехе своего проекта, несмотря на осуждение и неверие со стороны ученого сообщества, специалисты продолжают понемногу двигаться к своей цели.

trusted-source


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.