^
A
A
A

В ближайшие столетия человечество ждут наводнение, голод и войны

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
07 апреля 2014, 09:00

В Йокогаме был представлен доклад, посвященный проблемам изменения климата на нашей планете. Как сказано в докладе, изменение экосистемы Земли станут катастрофическими и будут иметь необратимый характер.

По предположению специалистов с 2016 средняя температура земли будет повышаться, и к 2081 году ожидается повышение на два градуса. Уже в следующем десятилетии ученые ожидают последствия глобального потепления: очень холодные короткие зимы, аномальная жара летом, а также на протяжении суток жара и холод могут чередоваться. Весна и осень уже не будут существовать в нашем привычном понимании, качество воздуха сильно ухудшится, кислотность вод мирового океана повыситься.

На земле повышение температуры будет происходить быстрее, чем в воде. Ученые ожидают, что стремительней всего процесс потепления будет происходить в Арктике. Уровень мирового океана из таяния ледников повысится до 0,98 метров.

Частые наводнения приведут к гибели миллионов людей, проживающих на побережье, многие виды рыб и наземных животных исчезнут, производительность сельского хозяйства существенно понизится, что станет причиной голода и нехватки питьевой воды среди увеличивающегося населения.

Как отмечают специалисты, ни одному региону земли не удастся избежать данной участи. Уже к концу этого столетия из-за угрозы наводнения множество людей может погибнуть либо будут вынуждены переселиться в менее опасные регионы.

Бедные слои населения окажутся наименее защищенными в условиях изменения климата, поскольку экономика и запасы воды и пищи окажутся под угрозой. Однако и более развитые индустриальные страны ждут сильные потрясения. Даже если люди и предпримут все возможные попытки для предотвращения потепления, уже запустившиеся механизмы невозможно будет обратить назад и они растянуться на столетия. Эксперты однозначны в своих заключениях: для всех мировых политиков основным приоритетом должны стать меры по снижению эмиссии, и как следствие – радиации, основной причины изменения климата на земле, однако на это потребуется сотни триллионов долларов.

Несмотря на то, что доклад имел несколько депрессивный, холодный взгляд на будущее человечества, все же эксперты не исключают ряд возможных решений данной проблемы. Данный доклад может подготовить людей к тому, чтобы лучше приспособиться, при необходимости переселиться в менее опасные регионы и построить новый мир, готовый к изменениям климата.

Джон Керри, государственный секретарь соединенных штатов отметил, что доклад является сигналом тревоги для людей, который нельзя игнорировать. По его словам наше общество должно действовать быстро и решительно, поскольку весь наш образ жизни и сама жизнь находится в сильной опасности. Также Керри заметил, что бездействие сейчас означает стремительное и неизбежное приближение катастрофы.

Стоит отметить, что президент Соединенных штатов Барак Обама предложил пакет законопроектов, касающихся изменения климата, однако его предложения не нашли должной поддержки в Конгрессе.

Новый доклад может помочь разработать новые законопроекты в 2015 году, которые заменят Киотский договор, срок которого истек еще в 2012 году.

trusted-source[1]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.