^
A
A
A

Уже начался первый период сезонной аллергии - весенняя аллергия

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
20 марта 2012, 19:54

Уже начался первый период сезонной аллергии - весенняя аллергия... Но, поскольку концентрация зерен пыльцы растений не достигла порогового уровня, сейчас вспышка клинических проявлений поллиноза (аллергическая реакция на пыльцу растений) еще не наблюдается. Обычно симптомы поллиноза возникают при концентраци пыльцы растений более 10-20 зерен на м2.

В период цветения деревьев выделяют три периода поллиноза. Первый период - это цветение деревьев, в первую очередь это береза, ольха, орешник. Эти деревья в Украине чаще всего вызывают симптомы ранней аллергии. Второй период - это цветение злаков (рожь, пшеница), а также газонные травы, которые распространены во всех городах ... Третий период - это цветение сорняков (амброзия, циклохена, полынь, лебеда).

Статистика говорит о том, что количество больных поллинозом с каждым годом неуклонно растет. Количество выявленных случаев заболевания поллинозом в Киеве, по сравнению с 2010 годом, в 2011 возросло на 15-20%.

Для того, чтобы уменьшить симптомы поллиноза в первую очередь необходимо предпринять меры, направленные на уменьшение контакта с пыльцой. Больному поллинозом необходимо выполнять следующие рекомендации:

  • Поскольку наибольшая концентрация пыльцы в воздухе наблюдается рано утром и в сухие жаркие дни, больному поллинозом в этот период сутоки лучше не гулять по улице.
  • На работе и дома по возможности не открывать окна, особенно в ранние часы и желательно до раннего вечера, пользоваться очистителями воздуха, улавливающими пыльцу растений в помещении.
  • Пациентам, страдающим поллинозом – следует избегать вылазок на природу.
  • При выходе на улицу больному поллинозом лучше пользоваться затемненными очками.
  • В период обострения поллиноза - чаще принимать душ, что позволяет смыть пыльцу с тела.
  • Плотно закрывать окна в машине, особенно находясь за городом.
  • Планируя очередной отпуск, пациенту, страдающему поллинозом, необходимо узнать сроки цветения растений в районе выбранного больным курорта. В воздухе на морском побережье и в горах содержание пыльцы ниже.
  • Пациенту, страдающему поллинозом – следует знать список родственных растительных аллергенов, пищевых продуктов и фитопрепаратов, поскольку контакт с такими аллергенами может привести к обострению аллергического ринита, конъюнктивита, формированию крапивницы, отека Квинке, появлению приступов удушья и других симптомов поллиноза.

Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.