^
A
A
A

Утренний кофе можно заменить яблоком

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
04 ноября 2013, 09:26

Каждое утро абсолютному большинству людей приходится подниматься с кровати под звон будильника. И практически каждый делает это с колоссальным трудом, но многие нашли выход, как взбодриться и прогнать остатки сна, и спешат на кухню за чашечкой крепкого ароматного кофе. Аромат и вкус кофе, как принято считать, снимает чувство сонливости, взбадривает организм. Но многие ученые сомневаются в таких свойствах кофе, считая, что с недостатком сна не способно справится никакое кофе, сколько бы его ни было выпито. Кофе имеет кратковременный эффект и через некоторый промежуток времени снова захочется спать. Новая порция кофе снова ненадолго поможет, так будет продолжаться, пока дефицит сна не будет устранен, иначе говоря, пока человек просто не выспится.

Ученые считают, чтобы легко проснуться и весь день чувствовать себя бодрым нужно попросту пораньше лечь спать, чтобы дать возможность организму отдохнуть и набраться сил. Причем, ученые считают, что желание некоторых как следует выспаться на выходных, тем самым вернуть силы организму, является полным заблуждением. Человеческий организм не в состоянии за два дня выспаться за предыдущие малосонные ночи. Недостаток ночного сна специалисты предлагают по возможности пополнить парой часиков дневного отдыха.

Но, если вы твердо убеждены, что кофе помогает бороться с сонливостью, можно попробовать другие продукты, которые обладают таким же эффектом, а в некоторых случаях, даже большим.

Вода, простая очищенная питьевая вода помогает взбодриться намного лучше, чем кофе. Специалисты уверены, что стаканчик воды поможет окончательно прогнать остатки сна, особенно в сочетании с контрастным душем.

Давно известно, что шоколад также находится среди бодрящих продуктов. Даже детям рекомендуется по утрам давать чашечку какао, что и есть шоколад, только в горячем виде. Поэтому и взрослому человеку можно порекомендовать чашку какао по утрам, также можно съедать обыкновенную плитку шоколада или батончика. Кроме того, что шоколад имеет бодрящий эффект, он также очень хорошо улучшает мозговую деятельность, придает сил и энергии. Медики рекомендуют человеку съедать шоколадку перед мероприятиями, которые требует усиленной умственной активности (экзамен, контрольные и т.п.). Шоколад помогает организму вырабатывать эндорфины, что позволяет чувствовать бодрость несколько часов.

Орехи также помогут прогнать сонливое состояние и немного взбодриться. На завтрак лучше съедать рыбу, куриное мясо, овсяную кашу, яйцо, яблоки. Все эти продукты хорошо помогают набраться сил и энергии на весь день.

Также хорошо на завтрак съедать ягоды, в которых присутствует натуральный стимулятор – черника, клубника, малина, но, учитывая, что данные продукты довольно дорогостоящие, к тому же в зимний период качество ягод сомнительное, поэтому самым лучшим и близким нам вариантом остается употребление на завтрак обычных яблок. Немного меньшим бодрящим эффектом обладают бананы, но они хорошо и легко усваиваются организмом и положительно влияют на пищеварение в целом.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.