^
A
A
A

Ускоритель частиц будут использовать в медицине

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
19 августа 2015, 09:00

Большой адронный коллайдер служит для изучения частиц и изучения механизмов их действия, но ряд специалистов считает, что такой прибор можно использовать в медицине или промышленности, но огромные размеры не позволяют этого сделать (длина основного кольца более 26 тысяч метров). Но в мире это не единственный ускоритель частиц, всего было создано больше десятка пробных конструкций.

Специалисты CERN, используя опыт создания подобных приборов, уже приступили к изготовлению пробного образца небольшого ускорителя частиц, который будет около 2 м в длину и может с легкостью использоваться в медицине или в промышленности (благодаря небольшой длине такой прибор можно будет встроить в оборудование).

За основу mini-Linac (так назвали специалисты свою разработку), была взят конструкция более большого ускорителя Linac4, который планируется запустить только через 5 лет. Linac4 является частью большого комплекса и необходим для ускорения водородных частиц до высоких энергий.

Mini-Linac собран по схеме, которую часто используют для создания подобного рода приборов. Специалисты использовали схему радиочастотного радиополюсника (важной части любого ускорителя частиц, производящего лучи высокой силы). В новой модели ускорителя разработчики решили удвоить рабочую частоту, благодаря чему были уменьшены размеры. Также был использован новый подход к использованию динамики лучей, радиочастоты и пр.

Промышленный ускоритель частиц состоит из небольших (по 50 см) модулей, которые уже полностью собраны. Как отметили специалисты, частота работы нового прибора – 750 МГц, он будет производить лучи протонов и ионов с относительно невысокой скоростью и интенсивностью, энергия лучей будет примерно 5МэВ.

Разработчики полагают, что такой прибор подойдет для работы с более мощными ускорителями частиц, а также для терапии онкологических опухолей при помощи лучей протонов либо как источник альфа-частиц (сегодня специалисты разработали новые методы радиотерапии с использованием таких частиц).

Еще Mini-Linac можно использовать для производства радиоизотопов, которые нужны в промышленности и медицине, при этом, имея такой прибор, не нужно будет дополнительно затрачивать средства на перевозку, обеспечение безопасности и другие, необходимые в этом случае, мероприятия.

Важным преимуществом нового ускорителя являются его небольшая величина, поскольку его можно без труда использовать в полевых условиях, как вариант, такой прибор можно использовать при археологических раскопках и проводить исследование всех находок прямо на месте.

Сейчас специалисты CERN собирают основу линейного ускорителя из четырех модулей.

Полностью завершить работу по сборке планируется в начале 2016 года.

К ускорителям частиц наблюдается неоднозначное отношение, часть полагает, что такие приборы станут причиной «конца света», другие, наоборот, поддерживают ученых. Основной целью адронного коллайдера является открытие механизма, наделяющего частицы массой, а это, в свою очередь, послужит основой для разработки новых технологий.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.