^
A
A
A

Употребление темного мяса домашней птицы защищает женщин от болезней сердца

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 20.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
02 марта 2012, 20:03

Питательное вещество, содержащееся в тёмном мясе домашней птицы, может обеспечить женщинам защиту от ишемической болезни сердца (ИБС). К такому выводу пришли сотрудники медицинского центра Langone при Университете Нью-Йорка (США).

Ишемическая болезнь сердца - главный убийца американских мужчин и женщин, ответственный за каждую пятую смерть. Это патологическое состояние характеризуется абсолютным или относительным нарушением кровоснабжения миокарда вследствие поражения коронарных артерий сердца, вызванного отложением бляшек.

В ходе нынешнего исследования оценивалось, как на сердечный недуг воздействует таурин - природное питательное вещество, которое есть в тёмном мясе индейки и курицы, а также в некоторых сортах рыбы и моллюсков. Для этого были проанализированы данные (разнообразная медицинская, персональная информация и сведения об образе жизни) о 14 000 женщин в возрасте от 34 до 65 лет, которые в 1985–1991 годах наблюдались в центре скрининга рака груди в Нью-Йорке и участвовали в исследовании NYU Women's Health Study (NYUWHS).

Образцы сыворотки крови 223 женщин с ИБС, умерших в период с 1986 по 2006 год, были исследованы на таурин; кровь, заметим, бралась в 1985 году - до возникновения болезни. Полученные результаты сравнивались с уровнем таурина в образцах сыворотки, бравшихся в то же самое время у 223 женщин, не заболевших впоследствии сердечно-сосудистой хворью.

В итоге обнаружилось, что потребление таурина в большом количестве связано с 60-процентным снижением риска возникновения ишемической болезни сердца у женщин с высоким уровнем холестерина в крови. У дам, чей холестерин был в полном порядке, такая связь не выявлена.

По словам учёных, о таурине мало что известно. Некоторые эксперименты на животных показывали, что он может быть полезен при сердечно-сосудистом заболевании, но в отношении людей подобное исследование проводилось впервые. Сейчас специалисты анализируют данные NYUWHS, чтобы оценить эффект таурина на заболеваемость инсультом.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.