^
A
A
A

Употребление орехов повышает уровень серотонина

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
14 ноября 2011, 15:23

Последние научные исследования показали, что употребление орехов повышает уровень серотонина в крови у пациентов с метаболическим синдромом, которые имеют высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В исследовании ученые впервые предприняли попытку проанализировать влияние диеты, богатой орехами на развитие метаболического синдрома. Метаболический синдром – заболевание, которым, по оценкам ВОЗ, страдает около 20% взрослого населения планеты, повышает риск развития сахарного диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Клиническая часть исследования заключалась в наблюдении за двумя группами людей: первая группа употребляла продукты, богатыми орехами (в частности, грецкие орехи, миндаль и фундук), вторая – продукты, не содержащие орехов вообще.

У пациентов, которые придерживались диеты богатой орехами, в моче определялись более высокие уровни метаболитов триптофана и серотонина, жирных кислот и полифенолов, чем у тех, кто не употреблял орехи. Однако, ученым не удалось определить, каким образом увеличиваются эти метаболиты – вследствие экзогенного поступления этих веществ с орехами или эндогенного стимулирования собственного серотонина.

Данное исследование впервые показало полезность для здоровья употребления орехов за счет снижения в организме веществ, ассоциированных с воспалительными процессами и другими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных с метаболическим синдромом.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.