^
A
A
A

Уменьшение вредных выбросов важный шаг на пути к изменению климата

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.05.2018
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
04 ноября 2015, 09:00

В одном из последних докладов ВОЗ особо отмечалась необходимость снижения выбросов метана, сажи, озона, углекислого газа в атмосферу. Все эти вещества не только влияют на глобальное потепление, но и являются причиной смерти (из-за загрязнения воздуха каждый год умирает более 7 млн. человек).

Доклад ВОЗ был подготовлен при содействии Коалиции «Климат и чистый воздух», в нем отмечается, что снижение количества вредных выбросов в окружающую среду поможет уменьшить количество заболеваний и смертей, улучшить качество продуктов питания, что, в свою очередь, улучшит общее состояние здоровья населения.

Ежедневно вредные вещества в атмосфере ухудшают здоровье людей, особенно такие выбросы влияют на детский организм.

В докладе были рекомендации странам, министерствам по охране окружающей среды, которые можно принять уже сейчас и значительно сократить выбросы вредных веществ и уменьшить количество заболеваний и ранней смертности населения из-за загрязненного воздуха.

В докладе упоминаются результаты исследования, проводившегося несколько лет назад, согласно которому если все страны примут меры по снижению вредных выбросов в окружающую среду, то количество преждевременных смертей снизится более, чем на 2 миллиона, а по новым данным, на 3,5 миллиона через 15 лет (данные были получены на основе последних исследований ВОЗ).

Чтобы понять, какие меры наиболее эффективно помогут сократить выброс вредных веществ и предотвратить изменения климата, было проведено оценивание больше 20 мероприятий, позволяющих смягчить вредное воздействие загрязнителей, включая сбор газа на свалках, утверждение стандартов по содержанию вредных веществ в выхлопах транспорта, переход к возобновляемым источникам энергии, снижение количества пищевых отходов.

Для снижения количества загрязнителей в выхлопах автомобилей требуется введение жестких стандартов и ужесточение требований к энергоэффективности двигателей. Такие меры позволят снизить количество сажи и других вредных веществ в атмосфере, улучшить качество воздуха, уменьшить процент заболеваний, связанных с грязным воздухом.

Немаловажное значение имеет развитие быстрых средств транспорта для общественного пользования (к примеру, поездов, автобусов), а также меры, направленные на развитие безопасности движения пешеходов и велосипедистов, что позволит уменьшить не только загрязнение воздуха, но и шумовое воздействие, а также повысит физическую активность населения и снизит травматизм в результате ДТП.

Также рекомендуется заменить на альтернативные обычные печи и виды топлива в ряде домохозяйств, которые используют твердое топливо для отопления и приготовления пищи, пропагандировать здоровую пищу, в частности употребление растительных продуктов.

По словам главы департамента ВОЗ такие меры приведут к положительному эффекту для здоровья населения, причем результат можно будет ощутить почти сразу.

Несколько месяцев назад была принята резолюция Всемирной ассамблеей здравоохранения, в которой была особо подчеркнута необходимость тесного взаимодействия различных секторов, при этом, вопросы здравоохранения по борьбе с загрязнением воздуха нужно включить в местную, региональную и национальную политику.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.