^
A
A
A

Украину заполонил наркотик «крокодил»

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
28 июня 2012, 16:54

Обезболивающие и препараты против кашля в украинских аптеках продаются без рецепта врача. А повышенной популярностью они пользуются вовсе не из-за низких цен, а из-за содержания в них препарата кодеина – сырья для производства наркотика дезоморфина.

Потребители этого наркотика живут от 3 месяцев до 1 года. За это время они покрываются язвами по всему телу, отказывает печень, почки, мозг, возможна гангрена конечностей.

«В структуру дезаморфина входят самые разнообразные примеси – отбеливатели, кислоты и проч. Эти вещества достаточно часто приводят к некрозу самых различных тканей организма. На коже появляются высыпания в виде чешуи, что делаю кожу похожей на крокодилью шкуру», - рассказывают специалисты.

В России наркотик «крокодил» на втором месте по популярности после героина. Он уже занял 25% рынка и уверенно распространяется. В этой связи с 1 июня все препараты с содержанием кодеина в России продаются только по рецепту. В Украине пока только собираются пойти по этому пути.

Правда, наркологи в этой связи скепсиса не скрывают, памятуя историю с трамадолом. Этот препарат также был переведён в группу рецептурных лекарство, но от этого наркозависящих не стало меньше, зато пострадали пациенты, которым этот препарат был нужен.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.