^
A
A
A

Удаление волос: заблуждения и реальность

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 30.03.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
22 декабря 2012, 15:15

Web2Health представляет 10 самых распространённых вопросов и заблуждений, касающихся удаления нежелательных волос.

Волосы бровей растут медленнее, чем волосы в других местах

Это действительно так, потому следует быть поосторожнее, когда вы подравниваете линию бровей самостоятельно. Если опыта пока маловато, то лучше обратиться к специалисту, который сделает всё аккуратно и не сделает пробелов, которые будут зарастать минимум неделю.

Удаление волосков на лице с помощью нити – очень эффективное средство

Это правда, потому что с помощью так называемого триддинга можно не только скорректировать линию бровей, но и эффективно избавиться от волосков, которые со временем истончаются и становятся мягче. Кроме того, коррекция бровей с помощью нити исключает риск попадания инфекции, как бывает в случае с использованием пинцета, а также практически безболезненна даже для чувствительной кожи. На примере этого видео вы можете увидеть, как именно происходит процедура триддинга.

Бритье делает волосы толще и темнее

Это только иллюзия. А ощущение излишней жёсткости от бритья происходит из-за того, что лезвии бритвы срезает конусовидную форму, которую имеет волосок. Таким образом, кажется, что волосы становятся грубее и жёстче.

Как избежать врастания волос?

 Как избежать врастания волос

В этом случае не поможет бритье по росту волос и другие подобные способы. Лучше всего использовать скраб, чтобы отшелушить верхний ороговевший слой кожи и выпустить волоски наружу. Это поможет им расти беспрепятственно.

Безопасно ли удалять нежелательные волоски на сосках воском?

Нет, применяя воск на таких чувствительных участках как соски, нос или уши, вы можете повредить кожу и на память о неудачной депиляции останутся рубцы.

Применение воска небезопасно, если на обрабатываемом участке много родинок

 Применение воска небезопасно, если на обрабатываемом участке много родинок

Это правда. Если на том участке, где вы хотите провести депиляцию воском, находятся родинки или бородавки, то лучше найти другой способ удаления нежелательных волос, иначе можно повредить эти образования и занести инфекцию.

Где на теле вообще не растут волосы?

Волосы отсутствуют на ладонях, подошвах ног, губах и веках. Всё остальное тело покрыто волосками – в некоторых местах это пушок, помогающий поддерживать нормальную температуру тела, а самые чувствительные участки скрыты под более грубыми волосками.

Электробритва или станок? После чего кожа более гладкая

 Электробритва или станок? После чего кожа более гладкая

С помощью обычного станка проще добиться гладкости, потому что лезвия работают в непосредственной близости к коже. Электробритвы такого результата не дают, зато позволят бриться без мыла и воды.

trusted-source[1]

Достаточно ли одного сеанса электролиза, чтобы избавиться от нежелательных волос навсегда

 Достаточно ли одного сеанса электролиза, чтобы избавиться от нежелательных волос навсегда

Нет, электролиз – радикальный метод удаления волос, в процессе которого корни волос подвергают воздействию тока. Однако для того, чтобы добиться хорошего результата необходимо определённое время и не один сеанс.

Лазерная эпиляция эффективнее всего для удалении нежелательных волос на лице

Это ошибочно мнение. Больше всего эта лазерная эпиляция подходит для удаления волос в зоне бикини и подмышках. В этих участках кожа тоньше, что повышает эффективность процедуры именно в этих местах.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.