^
A
A
A

Ученые заявили, что сыр опасен для здоровья

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 20.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
30 ноября 2012, 09:00

Многие люди с удовольствием начинают новый день с чашечки ароматного кофе и бутербродаов с сыром. И мало кто мог даже мысль допустить о том, что сыр назовут опасным для здоровья продуктом.

 Учёные заявили, что сыр опасен для здоровья

Несмотря на то, что это вызывает удивление и даже недоверие, эксперты предупреждают, что уровень содержания соли в сыре не на шутку их тревожит, ведь это может внести свою лепту в эпидемию роста высокого кровяного давления. Его повышение грозит инфарктами, инсультами и как результат тысячами преждевременных смертей ежегодно.

Учёные из Лондонского института имени Вольфсона обнаружили, что в сыре сорта чеддер, соли содержится больше, чем в пакете картофельных чипсов, а количество соли в сыре фета и халлуми превосходит количество соли, содержащееся в морской воде.

«Сырная продукция насыщена жирами. Однако если знать меру и не злоупотреблять ею, то здоровью человека ничего не грозит. Но когда к жирам добавляется соль, то это уже становится небезопасным. Это подвергает риску здоровье людей, в ежедневный рацион которых входит сыр», - комментирует профессор и соавтор исследования Грэм МаКгрегор.

Специалисты говорят, что за день человеку не рекомендуется съедать больше шести граммов соли. Потому максимальное количество сыра, которое можно употребить за день, нужно измерять исходя из количества соли, входящей в его состав, то есть, чем больше соли, тем меньше сыра вы должны съесть.

В частности, некоторые виды сыра содержат такое количество соли: в рокфоре – 1 грамм, в халлуми присутствует 0, 81 грамм, в сыре фета количество соли равняется 0,76 грамм. Для сравнения, в 30 миллилитрах морской воды содержится 0,75 грамм соли. Получается, что данные сыры по уровню соли превзошли даже солёную воду. Эти выводы специалисты сделали, основываясь на обзоре ста супермаркетов и анализе нескольких сортов сыра.

Естественно, детям не тем более не стоит давать большое количество сыра или же тщательно просматривать этикетку и выбирать сорта, где соли меньше всего. Оказываться от сыра совсем эксперты не рекомендуют.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.