^
A
A
A

Ученые разгадали секрет рукопожатия

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 20.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
22 октября 2012, 09:00

История рукопожатий уходит своими корнями в глубокую древность. Ещё первобытные люди имели привычку при встрече демонстрировать друг другу ладони, что означало добрые намерения и отсутствие какого-либо оружия.

Рукопожатие в деловом мире уже давно зарекомендовало себя не только как способ приветствия, но и как возможность произвести хорошее впечатление.

Исследователи из Института Бекмана обнаружили, что рукопожатие, предшествующее социальному взаимодействию, способно наладить контакт между людьми и уменьшить возможное негативное впечатление о человеке.

Результаты исследований учёных впервые дают научное обоснование важности рукопожатий и его значении в социальном или деловом взаимодействии. Полученные данные могут быть полезны тем, кто хочет произвести хорошее впечатление.

«Мы выяснили, что рукопожатие благотворно влияет на установление контакта между людьми и обладает эффектом исправления негативного впечатления, которое может сложиться о человеке при первом взгляде», - говорит соавтор исследования Флорин Долкос.

Специалисты провели эксперимент с участием 18 добровольцев, как мужчин, так и женщин.

Они просмотрели ролики, где происходило коммуникационное взаимодействие между гостем и хозяином дома. В одном из клипов хозяин встречал гостя рукопожатием, во другом – выразил приветствие в словесной форме, не подав руки. Обе ситуации изображали деловую встречу партнёров, однако исход был разным – заканчивалось общение либо дальнейшим взаимодействием партнёров в деловой сфере, либо нет.

Участники эксперимента оценили компетентность, заинтересованность в ведении бизнеса и надёжность по 6-бальной шкале. Гораздо более высокие оценки участники поставили тому ролику, где общению предшествовало рукопожатие, независимо от исхода встречи. Сила рукопожатия в этом случае очевидна, она располагает к себе людей, вызывает ощущения надёжности и доверия.

Кроме того, специалисты смогли оценить впечатление от рукопожатий с помощью магнитно-резонансной томографии. Оказалось, что мозг наблюдателей реагирует на рукопожатия следующим образом: область мозга, под названием прилежащее ядра активируется при виде пожатия рук, а миндалина головного мозга приходит в более активное состояние, когда приветствие заканчивается, что позитивно сказывается на ведении бизнеса. Также повышенная активность миндалевидного тела связана с заметным снижением стресса.

Общение с помощью тактильного контакта помогает людям мысленно сформировать впечатление о человеке и преобразовать свои ощущения в необходимую для дальнейшего взаимодействия информацию.

trusted-source[1]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.