^
A
A
A

Ученые нашли способ предупреждать теракты

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 21.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
03 сентября 2012, 14:00

Часто, чтобы вызвать у людей эмоции, лидеры используют зажигательные, страстные речи. Именно эти эмоции, по мнению учёных, могут предсказать поступки толпы.

Результаты новых исследований были опубликованы в журнале «Behavioral Sciences of Terrorism and Political Aggression».

Анализ выступлений политических и террористических лидеров, а также идейных активистов, пользующихся большим авторитетом, показал, что перед тем, как совершить акты насилия, группы людей прослушивали речи лидеров, наполненные гневом и презрением.

«Когда спич лидера преисполнен гневом, злостью и негативными эмоциями, то это является мощным инструментом в управлении толпой и провокации её на насильственные действия», - говорит Дэвид Мацумото, профессор психологии, директор Лаборатории исследований культуры и эмоций Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Мацумото отдал изучению человеческих отношений, культуры и психологии эмоций двадцать лет жизни, став признанным авторитетом в этих областях психологии.

В рамках пятилетнего проекта, финансируемого Министерством обороны, Мацумото и его коллеги изучали стенограммы выступлений лидкров идеологических групп за последние сто лет. Анализ включал выступления Усамы бен Ладена, приведшие к взрывам посольств в Кении и Танзании.

Исследователи проанализировали модель эмоционального поведения предводителей во время того, как они говорили о своих соперниках и охватили ещё три момента пылкого выступления лидеров.

В речах лидеров агрессивно настроенных групп за три-шесть месяцев до совершения акта насилия значительно увеличивалась экспрессия гнева, презрения и ненависти.

В мирно настроенных группах людей гнев и ненависть в спичах снижались за три-шесть до мирного сопротивления.

Мацумото говорит, что согласно полученным результатам, эмоциональная окраска речи лидера может передаться другим людям, которые затем мотивирует остальных людей принять участие в насильственных действиях.

«Для агрессивно настроенных групп, которые совершали акты насилия, отвращение, презрение и гнев были способ влияния на людей», - говорит Мацумото.

«Знание и понимание факторов, приводящие к террористическим актам и насильственным событиям, могут помочь предсказать и предотвратить их», - комментируют учёные. – «Изучение эмоций, которые лидеры и вожди посылают в народные массы - лишь часть большой головоломки, но даже эти знания могут быть полезны для прогноза террористических актов».

Это исследование первое из семи задуманных. Оно финансируется министерством обороны США в рамках проекта Minerva, котрый был создан в 2008 году для финансирования социальных исследований в областях, имеющих стратегическое значение для национальной безопасности США.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.