^
A
A
A

Ученым удалось вырастить часть человеческой почки в организме грызуна

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
08 апреля 2018, 09:00

Использование стволовых клеток приводит к новым открытиям. Недавно ученым удалось превратить человеческие стволовые клетки в нефроны непосредственно в организме грызунов. Полученные нефроны фильтровали кровь так же, как это обычно происходит в полноценной почке.

В последнее время ученые часто делятся информацией о выращивании органоидов – своеобразных мини-органов (или частей органов), которые выращиваются в лаборатории с использованием новейших технологий. Уже проводились попытки выращивания элементов поджелудочной железы, эпителия кишечника, микро-участка желудка и даже части мозговой ткани. Полученные мини-органы имеют сложное строение, близко напоминающее структуру настоящего органа. Они вполне способны выполнять ту же функцию.

Специалисты из Университета Манчестера смогли вырастить подобным образом часть почки человека. Этой частью стал нефрон – единица почечной структуры и функциональности.
Нефрон отфильтровывает из крови «лишние» вещества и влагу, после чего обратно в кровоток отдает необходимые организму компоненты и частично воду. В итоге формируется насыщенная мочевая жидкость. Нефрон имеет вид клубочка с ответвлениями – это так называемая гломерула, представляющая собой капиллярное скопление в капсуле эпителия.

Нефрон – это достаточно сложный элемент, однако ученые все же смогли воссоздать его в условиях лаборатории. В качестве строительного материала были использованы стволовые клетки человека, а именно – плюрипотентные клетки, способные трансформироваться в другие клеточные структуры. Ученые добавили к питательным средам специальные молекулы, склоняющие развитие клеток в сторону нефронов. Для более компактного клеточного роста материал удерживали в гелеобразной массе: это следовало сделать для того, чтобы дальнейшая пересадка грызунам прошла легче.

Через определенный период времени гель с клетками подкожно вводили грызунам. Уже через три месяца у мышей были обнаружены полноценные нефроны, которые функционировали не хуже настоящих.
 Конечно, количество полученных нефронов было относительно мало: только пару сотен (а в обычной почке их содержится примерно миллион). Более того, включение мини-органа в сосудистую сеть мышей несколько отличалось от такового у обыкновенной почки, да и система мочевыделения у мини-почки отсутствовала.

Но ведь ученые и не ставили перед собой цель воссоздать полноценный мочевыделительный орган. Главное – это сам факт создания структурного почечного компонента, выполняющего свою функцию. Такой элемент вполне можно использовать для изучения работы почки в природной среде.
Кроме этого, можно полагать, что в дальнейшем специалисты продолжат эксперименты. Вероятно, со временем появиться возможность искусственно выращивать здоровые органы для пациентов, страдающих болезнями мочевыделительных органов.
Исследование описано на страницах издания Stem Cell Reports.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.