^
A
A
A

Ученые выяснили, как питьевая вода влияет на успеваемость студентов

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
24 апреля 2012, 09:24

Любопытные сведения приводятся в свежем исследовании по психологии, представленном на одной из специализированных английских конференций (Ежегодная конференция Британского психологического сообщества, British Psychological Society Annual Conference).

По мнению исследователей из Института Восточного Лондона (University of East London) и Института Вестминстера (University of Westminster), те студенты, которые ходят на экзамены с бутылкой питьевой воды, имеют все шансы повысить собственные оценки, вследствие замедления процесса обезвоживания организма.

Врач Крис Поусон (Chris Pawson) сообщает: «Результаты говорят, что если просто принести с собой на экзамен воду, есть все шансы улучшить отметку».

Хотя исследования не подвергают анализу причины полученных результатов, Поусон заявляет, что могут присутствовать всевозможные вполне вероятные психологические и физиологические обоснования. Одно из них заключается в вероятном физиологическом эффекте гидратации на способность мышления, другое – в том, что употребление воды способно помочь учащимся взять себя в руки и минимизировать уровень беспокойства, которые, как известно, не сильно помогают при сдаче экзаменов.

Для собственного исследования Поусон совместно с сотрудниками исследовал свыше 400 студентов трех разных групп. Учитывалось, приносили ли они с собой на экзамен те или иные напитки. Помимо прочего отмечалось, какие конкретно виды напитков приносили студенты. Научные работники сообщили о том, что студенты-первокурсники менее охотно употребляют напитки на экзамене, по сравнению со студентами старших курсов. После объявления результатов экзаменов они сопоставили оценки с собственными записями и узнали, что те, кто получил высокие оценки, как правило, приносили с собой в экзаменационную комнату бутылки с водой. Однако следует отметить, что исследователи не отмечали, пили студенты воду в период проведения экзамена или нет, так что невозможно наверняка установить, влияло на оценки присутствие бутылки с водой на столе экзаменуемого либо тот факт, что он употреблял ее содержимое.

Поусон заявляет, что необходимы новые исследования, чтобы разделить эти причины и их объяснить. Впрочем вне зависимости от результатов он считает, что привычка брать с собой воду на все экзамены может благоприятно сказаться на оценках.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.