^
A
A
A

Ученые вырастили зародыш человека в пробирке

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
03 июня 2016, 11:00

Международная группа специалистов из США и Великобритании в лаборатории вырастила зародыш человека, который оставался живым в течение 13 дней (раньше ученым удавалось поддерживать жизнь в зародыше всего 9 дней). По словам ученых, благодаря нескольким дополнительным дням жизни, они смогли выявить новые аспекты развития человека на ранних этапах, которые прежде оставались неизвестными науке. Также подобные работы могут помочь в понимании того, почему ряд беременностей прерывается на первых неделях.

Этапы развития на ранних этапах многих животных учеными довольно хорошо изучены, но вот человеческое развитие во многом все еще остается неясным.

Один из специалистов, работавших в новом проекте – Али Бриванлоу, биолог – отметил, что в 21 веке ученые могут больше рассказать о грызунах или лягушках, чем о человеке, несмотря на то, что в последние годы ряд экспертов работает в данном направлении и уже устранили ряд пробелов в этом вопросе.

В частности, в последней работе ученые наблюдали за делением клеток в эмбрионах и установили некоторую особенность, которую можно назвать уникальной для человека.

Бриванлоу со своими коллегами обнаружил в зародыше клетки, которые появляются примерно на 10-й день,  и исчезают на 12-й. Сейчас специалисты не могут объяснить, для чего появляются эти клетки и на что они влияют, но на пике развития эти клетки составляют около 10% эмбриона. По предположению экспертов, клетки могут представлять что-то наподобие переходного органа (типа хвоста, который появляется у зародыша, но пропадает до момента рождения). 

Исследование может стать полезным и в области искусственного оплодотворения, к примеру, по словам Норберта Глейхера, главы одного из репродуктивных центров в Нью-Йорке, примерно половина зародышей, которые имплантируются женщинам в матку, погибают. Работа Бриванлоу и его коллег поможет понять специалистам, что именно происходит на этом этапе развития и как можно предупредить гибель зародыша после имплантации.

Глейхер пояснил, что процесс искусственного оплодотворения остается загадкой и сегодня, но сейчас наработки Бриванлоу (с которым Глейхе сотрудничал в прошлом) помогут лучше оценить способность эмбриона к жизни перед непосредственной имплантацией в матку.

Несмотря на все плюсы нового исследования, способность выращивания человеческого зародыша в пробирке пробуждает ряд этические и политические вопросы. В ряде стран, включая США и Великобританию, использовать эмбрионы старше 14 дней запрещено, поскольку именно после этого срока начинает формироваться плод.

Но во время работы Бриванлоу с коллегами были практически уверены, что их эмбрионы не смогут прожить больше двух недель, так как зародыш по мере роста нуждается в дополнительном питании, состоящем из гормонов и питательных веществ. Сказать, какие именно вещества требуется новому организму во время развития, ученые сейчас не могут, для этого потребуется провести еще ряд экспериментов с эмбрионами животных, к которым, по некоторым данным, ученые уже приступили.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.