^
A
A
A

Ученые: волосы - маркер множества заболеваний

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 22.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
20 ноября 2012, 16:00

Очень часто тусклые, безжизненные волосы мы списываем на недостаточный уход и считаем, что это только эстетическая проблема. Но на самом деле, наши волосы – маркер нашего здоровья и могут многое рассказать о внутренних проблемах их хозяина.

Когда волосы тонкие, сухие и безжизненные

Частые покраски и завивка не идут на пользу волосам. Одако истончение волос, которое мы часто принимаем за уменьшение их количества, может свидетельствовать о гипотериозе. Также симптомами этого заболевания являются утомляемость, озноб, увеличение массы тела и сниженный пульс.

Когда волосы выпадают и истончаются

Суточная норма выпадения волос – 100-150 волосинок, если вы замечаете, что это количество значительно увеличилось, то это может быть признаком нехватки белков или витаминов, сахарного диабета, стресса, инфекции, анемии, гипотериоза или же кожных заболеваний – дерматита или себореи.

Если появились чешуйчатые пятна

При заболевании псориазом происходит избыточное образование кератиноцитов, которые формируют эти бляшки. Чаще всего псориаз встречается при таких аутоиммунных заболеваниях, как ревматоидный артрит, красная волчанка, болезнь Крона и других.

Облысение

Причиной образований залысин может быть приём гормональных препаратов, в том числе и противозачаточных таблеток. А также бета-блокаторов, антидепрессантов, лекарств, понижающих давление. Операции и наркоз, а также серьёзные инфекции тоже могут спровоцировать интенсивное выпадение волос.

trusted-source[1], [2], [3]

Если волосы ломкие

Кроме внешнего воздействия на волосы – окрашивания, выпрямления или завивки, секущиеся, ломкие волосы могут говорить о недостатке омега-3 жирных кислот. Кроме этого, к такому состоянию волос может привести гипопаратиреоз или синдром Кушинга.

Очаговая алопеция

Очаговая алопеция

Иногда облысение происходит на некоторых участках, образуя островки, лишённые растительности. Это называется очаговой алопецией, причиной которой являются аутоиммунные заболевания.

trusted-source[4], [5]

Красные пятна на коже и перхоть

Так себя может проявлять хроническое воспаление кожи головы под названием себорейный дерматит. Причиной его возникновения является грибок. Возбудителем этой инфекции может стать чрезмерная потливость и выделение кожного сала, иммунодефицитные болезни, стресс и даже сезон холодов.

Если появилась ранняя седина

Появление ранней седины может быть наследственным явлением, а может быть следствием сильного стресса, хронического расстройства пищеварительной системы, анемии, гормональных нарушений, нехватки микроэлементов и патологии щитовидной железы.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.