^
A
A
A

Ученые разработали «умную» чашку Петри, которая делает снимки растущих колоний

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
11 октября 2011, 20:00

Всем известная чашка Петри практически не изменилась с начала ее использования в 1877 году немецким ученым-бактериологом Робертом Кохом и его ассистентом Юлиусом Рихардом Петри, в честь которого и был назван этот стеклянный сосуд.

Использование современных медицинских технологий позволило сильно модернизировать чашку Петри, что даст возможность микробиологам сэкономить много часов времени, проведенных за внимательным разглядыванием растущего материала в микроскоп.

Ученые разработали новую «умную» чашку Петри, в которой установлены фотосенсоры, что позволит делать видеозаписи и фотоснимки растущих микроорганизмов и клеточных колоний в автоматическом режиме.

"ePetri" полностью избавляет ученых от необходимости изучать исследуемый материал под мощными оптическими микроскопами, так как съемка всех процессов, происходящих на "ePetri" охватывает всю площадь стеклянного сосуда, а полученное разрешение съемки превышает разрешение оптического микроскопа. А малые габариты "ePetri" позволяют использовать ее в качестве экспресс-анализа в передвижных лабораториях.

Фотосенсорный датчик камеры расположен внизу прозрачного сосуда, в котором содержится исследуемый материал. Источником света служит смартфон с экраном, который имеет светодиодную подсветку и располагается сверху емкости. При помощи специального приложения смартфона, управляющий компьютер может увеличить яркость освещения интересующего участка вплоть до одной клетки или микроорганизма. Он также управляет работой инкубатора, что позволяет сохранить образцы биоматериала и зафиксировать процесс его роста во времени.

Идея разработки "ePetri" принадлежит команде Чангуеи Янга из Калифонийского технологического университета.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.