^
A
A
A

Ученые разработали лекарство от последствий инсульта

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
20 сентября 2016, 09:00

Специалистами из Южно-Калифорнийского университета было установлено, что стволовые клетки могут помочь в восстановлении мозга после инсульта. Как показали исследования, новый метод позволяет успешно нейтрализовать повреждения в клетках головного мозга грызунов, перенесших инсульт.

Как отметили сами биологи, открытие может совершить прорыв в медицине, и если метод будет аналогично работать на людях, то пациенты после инсульта, мозговых кровоизлияний или других повреждений нервной ткани будут возвращаться к привычному образу жизни быстрее.

Берислав Злокович со своими коллегами стал первым, кто разработал новый метод терапии повреждений тканей головного мозга. В лаборатории университета специалисты смогли найти способ, помогающий стволовым клеткам превращаться в полноценные клетки головного мозга, кроме того, они смогли переместить их в место повреждения. Вещество ЗКЗА-АРС, которое было разработано как аналог протеина С, являющегося одним из наиболее важных белков нашего организма. Злокович с коллегами в процессе экспериментов с лабораторными грызунами установил, что протеин С помогает несозревшим клеткам нервной ткани превратиться в полноценные, которые и составляют основу нашего мозга. Основной проблемой для ученых стало то, что непосредственное введение в мозг пациента после инсульта протеина С может привести к крайне неблагоприятным последствиям, поскольку вещество является мощным антикоагулянтом. Команда ученых провела целый ряд экспериментов, прежде чем им удалось вывести версию протеина С – вещество ЗКЗА-АРС, которое не влияет на свертываемость крови.

После этого ученые проверили, способен ли аналог действовать на стволовые клетки внутри организма также как протеин С. Для этого они спровоцировали инсульт у лабораторных грызунов и сделали им специальные инъекции со стволовыми клетками человека и ЗКЗА-АРС. Затем ученые наблюдали за состоянием мышей в течение нескольких месяцев и сопоставляли процесс восстановления с изменениями у животных из группы контроля, в мозг которых вводились только стволовые клетки без ЗКЗА- АРС.

В результате было установлено, что грызуны, которым вводилась комбинированная вакцина (стволовые клетки и ЗКЗА_АРС) скорее шли на поправку, у них быстрее протекали процессы восстановления тканей головного мозга (увеличивался рост новых нейронов и других составляющих, замещающих омертвевшие участки в головном мозге). Чтобы удостовериться в том, что новая методика работает, ученые уничтожили новые клетки и в результате мыши вернулись в состояние, в котором были сразу после инфаркта.

Успех проведенной работы ободрил ученых и сейчас они готовят вторую часть исследования, в котором ЗКЗА-АРС будет протестирован на более крупных животных. Также специалисты намерены выяснить, может ли новое вещество приостанавливать гибель нейронов после остановки кровообращения.

Уже сейчас Злокович подал прошение на разрешение проведения клинических испытаний с участием добровольцев, специалисты уверены, что испытания пройдут успешно и новый препарат уже совсем скоро станет доступным для всех пациентов, перенесших инсульт.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.