^
A
A
A

Ученые разрабатывают метод, который обнаруживает больные ткани с помощью звучащих липосом

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
24 августа 2011, 22:53

В скором времени врачи смогут слышать не только хрипы в лёгких: британские учёные разрабатывают метод, который позволит обнаруживать больные ткани в организме с помощью звучащих липосом.

Исследователи из Ноттингемского университета трудятся над весьма новаторским методом, который в будущем позволит следить за перемещениями лекарственных веществ в нашем организме и с помощью которого можно будет точно определить локализацию болезни - например, воспаления или раковой опухоли. До сих пор, когда мы пьём лекарство, ни мы, ни врачи не знаем в точности, как оно распределяется по организму. Соответственно, многие диагностические методы также грешат неточностью; трудно вовремя распознать, к примеру, раковый метастаз без трудоёмких и порой болезненных для пациента методов анализа. Все проблемы подобного рода можно решить одним махом, полагают исследователи, если в буквальном смысле заставить тело человека заговорить.

Метод учёных берёт за основу липосомные везикулы - мембранные пузырьки, ограниченные от окружающей среды двойным слоем липидных молекул. Эти структуры уже используются в современной биологии и медицине для облегчения доставки лекарственных и прочих веществ в живые клетки. Но в данном случае исследователи предлагают следить за путешествиями липосом по организму с помощью специальных микрофонов.

Микрофоны должны улавливать звуковые колебания, издаваемые липосомами. Но каким образом эти мембранные пузырьки обретут голос? Для этого учёные хотят использовать технику, применяемую для магнитно-резонансной томографии. Молекулы, составляющие мембранную оболочку, сложены в ней асимметрично, ввиду чего у липосомы есть свой электрический заряд. Поэтому в присутствии электромагнитного поля этот заряд заставит молекулярный комплекс колебаться - словно диффузор в громкоговорителе. Образующиеся звуковые волны и будут улавливаться микрофоном.

Чтобы сигнал был достаточно внятен, исследователи планируют, с одной стороны, усилить асимметрию мембран липосом, чтобы те громче «говорили», а с другой - поработать над чувствительностью микрофона (понятно, что звукопринимающее устройство в данном случае должно быть сверхчувствительным). Будущее метода его авторам видится так. Липосома снабжается какой-то молекулой, которая позволит ей взять след, допустим, раковой опухоли, после чего запускается в организм. После того как много липосом обнаружат раковый очаг, их голос в электромагнитном поле становится более или менее слышен. Точно так же можно следить, например, за путешествием какого-нибудь лекарства, за его распределением по организму. В каком-то смысле это похоже на то, как дятел ищет под корой дерева насекомых - по звуку их копошения.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.