^
A
A
A

Ученые разгадали биологический смысл зевания

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
21 сентября 2011, 17:41

Ученые Эндрю Гэллап и Омар Эльдакар из Принстонского университета (США) выдвинули новую теорию смысла зевания, подкрепленную экспериментальными данными. Результаты работы опубликованы в журнале Frontiers in Evolutionary Neuroscience.

По словам исследователей, биологическая роль зевания заключается в терморегуляции головного мозга, о чем свидетельствует более частое зевание зимой, чем летом. Механизм охлаждения головного мозга при этом заключается в усилении циркуляции крови в голове в результате работы челюстных мышц и притоку холодного воздуха из окружающей среды.

Зимой мы склонны зевать чаще, чем летом. Как полагают учёные, это свидетельствует о том, что зевание способствует терморегуляции головного мозга.

Суть исследования заключалось в оценке частоты зевания у 80-ти прохожих в разные сезоны – летом и зимой. Показатели климатических условий при этом были следующие: температура летом чуть превышала температуру тела при низкой влажности воздуха; зимняя температура составляла около 21˚C при повышенной влажности воздуха.

Результаты показали, что сезон года действительно оказывает влияние на частоту зевания. При низкой температуре человек зевает чаще, не зависимо от таких факторов, как влажность воздуха и время, потраченное на сон. Зимой зевала почти 50% участников, а летом – только 25%. Причем, чем дольше времени проводил участник на свежем воздухе летом, тем чаще была зевота.

Данное исследование является первым, которое объясняет связь между временем года и частотой зевания человека. И если данная теория роли зевания в терморегуляции мозга верна, это может стать дополнительным диагностическим критерием при ряде заболеваний, сопровождающиеся нарушением кровообращения в головном мозге.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.