^
A
A
A

Ученые расшифровали геном голландки, дожившей до 115 лет

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
17 октября 2011, 15:17

Сотрудники Свободного Университета Амстердама (VU Amsterdam) расшифровали геном голландки, дожившей до 115 лет без каких-либо признаков старческого слабоумия. Женщина, скончавшаяся несколько лет назад, завещала свое тело науке.

Ученые рассчитывают, что расшифровка генома долгожительницы позволит выявить генетические механизмы, защитившие ее от заболеваний, связанных с преклонным возрастом.

Предварительный отчет о результатах полной расшифровки генома голландки был представлен на ежегодной конференции Американского общества генетики человека в Монреале (Канада). Авторы работы заявляют, что уже выявили у женщины ряд мутаций, связанных с пониженным риском болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, а также атеросклероза. Полная интерпретация полученных данных будет опубликована позднее.

В сообщении не приводится имени женщины, геном которой стал предметом исследования нидерландских ученых. В докладе, представленном в Монреале, она упоминается под кодовым именем W115. Однако в предыдущих публикациях, посвященных долгожительнице, ее имя не скрывалось. Тогда сообщалось, что речь идет о Генрикье ван Андел-Схиппер (Henrikje van Andel-Schipper), родившейся в 1890 и скончавшейся в 2005 году. На момент своей смерти голландка была признана старейшей жительницей Земли.

Андел-Схиппер завещала свое тело Университету Гронингена в возрасте 82 лет, спустя 29 лет, в 111-летнем возрасте женщина перезвонила в университет и напомнила о своем завещании. В возрасте 100 лет Андел-Схиппер перенесла операцию по поводу рака молочной железы, причиной же ее смерти в 115-летнем возрасте был признан рак желудка.

Интерес генетиков и геронтологов к Андел-Схиппер объясняется поразительной степенью сохранности умственных способностей долгожительницы. Результаты тестов на мыслительные функции, которые женщина прошла в 113-летнем возрасте, превосходили средние показатели 60 – 75-летних пациентов. В ходе посмертного вскрытия тела Андел-Схиппер сотрудники Университета Гронингена не обнаружили у женщины признаков развития болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний. Минимальными оказались также признаки атеросклеротического поражения сосудов мозга женщины.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.