^
A
A
A

Ученые раскрыли секреты качественного ночного отдыха

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
02 сентября 2014, 09:00

В современных условиях качество и продолжительность сна у человека стремительно ухудшаются, что вызывает обеспокоенность и специалистов. Как отмечают эксперты, для здорового образа жизни и бодрости на протяжении всего дня важно хорошо отдохнуть ночью.

Специально для этих целей экспертами был разработан комплекс рекомендаций, которые помогут не только легче уснуть, но и улучшить качество сна.

Специалисты отметили, что нехватка сна может спровоцировать различные психические и физические заболевания, в частности снижение рефлексов и сосредоточенности, сахарный диабет, высокое давление, заболевание сердца и сосудов, ожирение.

Эксперты рекомендуют перед сном выполнять ряд несложных манипуляций, которые помогут обеспечить качественный и полноценный сон.

В первую очередь, в спальне должна быть соответствующая обстановка, в ней не должно быть желтых или розовых цветов, следует отдать предпочтение лавандовым и подобным ему оттенкам, которые обладают успокаивающим эффектом. Матрас, подушки, постельное белье должны быть удобными, не вызывать раздражение.

В комнате не должно быть сильных ароматов, шума, температура не должна превышать 190С. В жаркой комнате лучше спать не укрываясь либо, в крайнем случае, не накрывать ноги.

Большинство людей предпочитает спать в темноте. Поскольку биологические часы организма получают представление о времени суток при помощи оптических нервов, специалисты рекомендуют перед сном выключать любые электрические и светящиеся приборы (мобильный, компьютер, телевизор и пр.), в идеале в спальне вообще не должно быть никаких электроприборов.

Однако, современный опрос показывает, что более 90% человек, ложась в постель продолжают пользоваться телефоном, планшетом или другими гаджетами, которые излишне возбуждают нервную систему.

Во-вторых, следует четко придерживаться режима и ложиться спать и просыпаться утром в одно время, независимо от дня недели, что позволит организму привыкнуть ко времени, отведенному на отдых. Взрослому человеку в сутки требуется не менее 7-9 часов ночного отдыха.

В-третьих, ученые рекомендуют перед сном совершать ряд определенных действий, которые помогут организму настроиться на сон. При этом, следует выработать точную последовательность действий, например, сначала теплая ванна или душ, затем чистка зубов, прослушивание спокойной музыки. Ни одно из действий не должно быть агрессивным или вызывать стресс, иначе в организме может повыситься уровень гормона кортизола, который приводит к повышению адреналина, что негативно отражается на ночном отдыхе.

В-четвертых, перед сном можно выполнить небольшую гимнастику или прогуляться на свежем воздухе. Несколько упражнений йоги помогут расслабиться и настроиться на отдых. Особенно рекомендуется выполнять непродолжительные упражнения (по 25-30 минут) женщинам в период постменопаузы минимум за час до сна.

В-пятых, следует ограничить питание перед сном, что поможет организму выработать необходимые для отдыха гормоны. За несколько часов до сна можно съесть легкую пищу (фрукты, овощи). Перед сном хорошо выпить стакан молока, в котором содержится аминокислота, вызывающая сонливость.

В-шестых, специалисты полагают, что спальня, и особенно кровать, на которой человек спит, являются плохим местом для занятий сексом. Связано это, прежде всего, с тем, что кровать или комната, в которой человек занимался сексом, могут служить дополнительным стимулятором, который напоминает о наслаждении и возбуждает, а это негативно отражается на качестве ночного отдыха.

trusted-source[1]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.