^
A
A
A

Ученые предлагают лечить сердечный приступ светом

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
27 апреля 2012, 10:35

Существует большое количество методов лечения сердечного приступа (инфаркта миокарда): сердечно-лёгочная реанимация, аспирин, вещества, разрушающие тромбы, и так далее. Учёные из Медицинской школы при Институте Колорадо (Соединенные Штаты) предлагают новейшую методику - лечение сердечного приступа светом.

Исследование показало, что мощный свет, в том числе и дневной, может снизить риск инфаркта либо минимизировать вызванные им повреждения сердечной мышцы. Какова же взаимосвязь между светом и сердечным приступом? Как оказалось, связывающим звеном считается циркадный биологический ритм - циклическое суточное колебание биологических процессов в организме. Циркадные ритмы регулируются протеинами в головном мозге, хотя они же находятся и в других органах человека, включая сердце.

Как выяснили исследователи, один из этих протеинов, Period 2, играет ключевую роль в предупреждении повреждений от инфаркта миокарда. Сердечные приступы возникают в связи нарушения кровотока, вызванного тромбом либо кровотечением, и это, бесспорно, препятствует снабжению органов кислородом. В отсутствии кислорода сердце переключается со собственного обычного «горючего» - липидов - на глюкозу. В случае если этот переход не происходит, сердечные клетки умирают, и сердечная мышца повреждается.

Period 2 играет довольно существенную роль в переключении клеток миокарда с липидов на глюкозу, а потому данный белок может сделать метаболизм сердечной мышцы более эффективным. Опыты продемонстрировали, что мощный дневной свет активизирует протеин Period 2 у животных и снижает очаги повреждения от инфаркта.

Чтобы узнать, как свет изменяет метаболизм сердечной мышцы у человека и как это открытие можно использовать для лечения инфаркта миокарда, следует провести ещё ряд исследований, заявляют авторы работы.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.