^
A
A
A

Ученые открыли новый белок, который предотвращает развитие ВИЧ-инфекции

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
10 ноября 2011, 18:10

Ученые продвинулись на шаг ближе к пониманию того, как один из белков нашего организма помогает остановить вирус иммунодефицита человека (ВИЧ-1) в процессе его размножения.

Исследование, проведенное учеными из Манчестерского университета, опубликованное в журнале Nature, служит своеобразным планом действий для разработки принципиально новых препаратов для лечения ВИЧ-инфекции.

Ученые из США и Франции недавно обнаружили, что белок SAMHD1 смог остановить репликацию ВИЧ в группе белых кровяных клеток, которые называются миелоидными клетками.

Сейчас, ученые из Манчестера показали, как SAMHD1 предотвращает размножение вируса в этих клетках, что открывает широкие возможности создания лекарств, которые смогли бы симитировать этот биологический процесс по предотвращению ВИЧ-репликации в клетках-мишенях иммунной системы.

"ВИЧ является одной из самых распространенных хронических инфекционных заболеваний на планете, поэтому понимание его биологии имеет решающее значение для разработки новых противовирусных лекарств. - расказал д-р Мишель Уэбб, который возглавлял данное исследование - Ранее было показано, что белок SAMHD1 предотвращает репликацию вируса ВИЧ в клетках, но как именно он это делает, не было известно. Наши исследования показали, что SAMHD1 изменяет структуру дезоксинуклеотидов, которые являются строительными блоками, необходимые для репликации вируса".

"Если мы сможем остановить размножение вируса внутри этих клеток, мы можем предотвратить его распространение на другие клетки и остановить развитие инфекции." – подчеркнул автор исследования.

Соавтор Доктор Иан Тейлор, от Национального института, добавил: "Теперь наша задача состоит в том, чтобы определить механизм действия этого белка на дезоксинуклеотиды вируса на молекулярном уровне. А это откроет путь для новых терапевтических подходов к лечению ВИЧ-1 и, даже разработки вакцины."

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.