^
A
A
A

Ученые оценили влияние чая на похудение

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
01 марта 2017, 09:00

Американские ученые установили, что обычный чай может способствовать похудению, но может и добавить несколько лишних килограммов.

Специалисты из американского университета штата Иллинойс, которые занимаются изучением различных нарушений обменных процессов внутри человеческого организма, высказали мнение о том, что чрезмерное увлечение чаепитиями постепенно приводит к появлению лишних килограммов, или даже к ожирению.

Такие выводы были сделаны после проведения эксперимента, в котором участвовали около тринадцати тысяч добровольцев. Участников заранее разделили на две группы: первая группа должна была ежедневно пить чай с добавлением 1-3 ложек сахара на чашку, а вторая группа пила то же количество чая, но без сахара.

Определенные результаты были получены ещё в самом начале исследования: подслащенный напиток увеличил суточную калорийность рациона на тридцать процентов.

Под завершение эксперимента – а продолжался он 12 месяцев – почти все участники, которые добавляли сахар в чай, обнаружили у себя не менее 1 кг лишнего веса, а зачастую и более того. Примечательно, что все они употребляли от пяти чашек напитка в сутки.

Специалисты утверждают: если вы хотите сбросить вес, либо сохранить его в стабильности, откажитесь от добавления сахара в напитки, а ещё лучше – откажитесь от него вообще.

К слову, одновременно было установлено и положительное действие чая при ежедневном его употреблении. Так, на протяжении исследования ученые обнаружили, что сам по себе чай в любых количествах не оказывает влияния на формирование жировой ткани у человека. Однако его употребление помогает уменьшить аппетит или даже отбить желание кушать на какое-то время. Такое свойство относится к напиткам без добавления сливок и подсластителей.

Эксперты сделали заключение, что чай, если он заварен без сахара и сливок, не только поспособствует избавлению от ненужных килограммов, но и поможет организовать пищевой режим, а также ускорит выведение из тканей организма токсических веществ.

Безусловная польза чая известна не только ученым, но и многим поколениям людей различных национальностей – недаром говорят, что этот напиток способен придать силы и зарядить бодростью на весь день. Его свойства известны издавна, и объясняются они богатым составом чайных листьев: это и эфирные масла, и дубильные вещества, и микроэлементы.

Специалисты советуют: в домашней обстановке чай может послужить лекарством первой помощи при отравлении, так как он способен быстро снимать интоксикацию и связывать токсические вещества, выводя их из организма. Для этой цели напиток должен быть крепко заваренным, не должен содержать сахара и других добавок. Пить его следует в больших количествах, но небольшими глотками, в течение дня. Таким нехитрым способом можно быстро успокоить раздраженную пищеварительную систему и улучшить состояние пострадавшего. Однако в данном случае необходимо выбирать чай не в пакетиках, а только в виде высушенных листьев – только такой напиток сможет принести максимум пользы организму.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.