^
A
A
A

Ученые обнаружили взаимосвязь между ростом человека и уровнем IQ

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 27.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
17 марта 2014, 09:00

В Эдинбургском университете одно из исследований показало, что люди невысокого роста обладают более низким интеллектом, в сравнении с высокими. В данном исследовательском проекте приняли участие около семи тысяч человек, которые не являлись родственниками друг другу. В ходе исследования ученые провели анализ ДНК-маркеров, и, по мнению специалистов, выявленная между ростом и интеллектом человека все же есть не большая связь, однако она является крайне важной.

Как отмечают ученые, были сопоставлены генетические схожести людей с примерно одинаковым ростом и интеллектом. По словам руководителя исследовательского проекта Риккардо Мариони, в предшествующих исследованиях, которые были направлены на взаимосвязь роста и интеллекта использовались данные только кровных родственников (близнецов и т.д.). В этом исследовательском проекте ученые впервые решили проанализировать людей, которые не были связаны между собой родственными узами. И как удалось выяснить, более умными оказались именно люди с высоким ростом.

В ходе исследования ученые измеряли уровень интеллекта при помощи специальных тестов, а анализ крови помогал в изучении генов. В результате исследовательская группа отметила, что 70 % связи между уровнем интеллекта и ростом человека можно объяснить генетическими факторами, а 30% - влиянием внешних факторов. Однако миллионы людей невысокого роста вряд ли согласятся с результатами данного исследования, поскольку в качестве примера можно привести достаточное количество гениев мирового уровня, чей рост не превышал среднюю отметку.

В более ранних работах ученых было установлено еще одно преимущество высокого роста. Как показали результаты, у людей, чей рост выше среднего образование бляшек в артериях происходит намного реже, чем и людей среднего и низкого роста, поэтому высокие люди менее подвержены развитию сердечно-сосудистых заболеваний, кроме того продолжительность жизни высоких людей больше. Вероятная связь между ишемией и ростом человека была обнаружена в ходе нескольких исследований, однако точный механизм такой взаимосвязи ученым не удавалось установить. Одно из последних исследований выявило, что проблемы с сердцем у людей начинаются из-за накапливания в артериях бляшек, которые образуются из-за повышенного уровня кальция в артериях.

Несколько лет назад, в Кембридже ученые выявили взаимосвязь между причиной смерти и ростом человека. Анализ показал, что высокие люди чаще умирают от онкологических заболеваний, а люди со средним и низким ростом чаще умирают от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Ученые предполагают, что внутренние органы высоких людей более крупные, в связи с чем, повышается вероятность того, что одна из клеток окажется патологической.

Как отмечают ученые, на рост человека влияет в первую очередь наследственность, а также социальные условия, в которых он воспитывался. К примеру, низкий рост может быть в случае плохого питания, хронических инфекций, тяжелых психо-эмоциональных переживаний в детском возрасте.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.